Сегодня: г.

На Западе рассматривают 5 сценариев окончания боевых действий на Украине

Два ведущих голландских военных эксперта Ханс ван Конгинсбрюгге из Института международных отношений Клингендаль и Роб де Вийк из Гаагского центра стратегических исследований поделились своими взглядами на то, как будет продолжаться военный конфликт на Украине. Эксперты считают, что сейчас на Западе рассматриваю пять основных сценариев развития событий.

  • Быстрое завершение конфликта

Это маловероятный сценарий, поскольку у Москвы и Киева существенные противоречия по многим вопросам. Обе стороны уверены в том, что могут получить больше по итогам завершения конфликта. Российская сторона уверена в том, что сможет успешно завершить спецоперацию, однако украинские военные продолжают упорно сопротивляться.

  • Затянувшийся конфликт

Очень вероятный сценарий. Возможно, что боевые действия будут продолжаться несколько месяцев. Крупные города очень трудно завоевать. Трудности с логистикой, то есть снабжением продовольствием и боеприпасами, могут завершить конфликт для одной из двух сторон. Длительный конфликт будет создавать внутренние проблемы в РФ. Кроме того, удержать контроль над Украиной будет гораздо сложней для Москвы, чем завоевать ее. На это могут уйти годы.

  • Новая русская революция

В России на митинги выходят люди, которые требуют от властей остановить спецоперацию на Украине. Однако оба эксперта уверены в том, что революция – маловероятный сценарий, так как президента РФ Владимира Путина все еще поддерживает большинство граждан.

  • Использование ядерного оружия

По мнению экспертов, это приведет к серьезной эскалации ситуации. Однако де Вийк считает, что российская сторона может пойти на этот шаг, чтобы заставить Украину сложить оружие. К примеру, ядерный удар может быть нанесен по отдельному району, как предупреждение и демонстрация.

  • Международное вмешательство

В НАТО дали четко понять, что Киев получит только оружие, американские и европейские военные не будут воевать на стороне Киева. Ни одна страна за пределами Европы не присоединится к войне. Однако де Вийк считает, что такой вариант нельзя исключать. Поскольку очевидно, что реальная война Западу не грозит — у России нет военных ресурсов для вторжения в Польшу или Германию.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля