Сегодня: г.

Набиуллина напугала прогнозом развития экономики России: грядет структурная трансформация

Фото: АГН «Москва»

В ходе своего выступления Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ РФ будет и дальше проводить политику, позволяющую вернуть инфляцию к таргету (основной цели) в разумные сроки, но не слишком резко. «Мы рассчитываем вернуться к 4% в 2024 году»,— указала она.  Повышение ключевой ставки до 20%, которое регулятор осуществил 28 февраля, позволило предотвратить риски для финансовой стабильности, а также вернуть деньги населения в банки. И поскольку эта мера привела к торможению скачка инфляции, который произошел в марте, «мы смогли снизить ставку до 17%», отметила она. Набиуллина заверила, что банковская система России крепко стоит на ногах и способна выдержать серьезные санкционные удары. Правда, запас прочности распределен неравномерно и регулятор будет это учитывать для выработки мер поддержки. Чтобы помочь банкам адаптироваться к новой ситуации, ЦБ ввел временные послабления, которые «беспрецедентны по охвату».

Коснулась глава ЦБ и ситуации с кредитными каникулами. Так, спрос на них у граждан РФ в марте 2022 года был ниже, чем в первый месяц действия этой программы в период локдауна 2020 года, а у представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) – примерно такой же. «Уровень удовлетворения заявок для малого бизнеса — около 90%, для граждан — около 40%, в основном потому, что люди не готовы подтвердить снижение доходов на 30%, как этого требует программа», — отметила Набиуллина. По ее данным. в 2022 году российские банки могут выдать льготных ипотечных кредитов на сумму 2 трлн рублей. Изменилась в последнее время и ситуация с вкладами населения. Так, по данным главы ЦБ РФ, в первой декаде апреля их объем вырос на 1,6%.

Однако больше всего споров вызвали слова Эльвиры Набиуллиной о том, что экономика России сможет какое-то время существовать благодаря запасам, но они конечны, поэтому переходить к структурным реформам стране придется уже в ближайшие месяцы. «И уже во втором — начале третьего квартала мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса», — подчеркнула она. Экономика вступает в «непростой период структурных изменений, связанных с санкциями», которые в первую очередь сказались на финансовом рынке, но теперь «начнут все больше сказываться на экономике». Этот период, по ее словам, будет сопровождаться ростом цен на отдельные товары.

Как считает ведущий аналитик ИК «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова, скорее всего, глава ЦБ ведет речь об импортозамещении продукции, которая перестала экспортироваться в Россию и о налаживании производства на тех предприятиях, которые покинули иностранные владельцы. Соответственно, следует ожидать продолжения роста инфляции, что, конечно, не здорово. Но здесь можно вспомнить, как Россия жила в начале 21 века при двузначных темпах инфляции почти постоянно, и, тем не менее, как раз период «нулевых» годов оказался для нас периодом бурного роста экономики. Системного кризиса ожидать вряд ли следует, просто этот год будет сложным: прогнозируется спад в 8%, подчеркнула эксперт.

«Под структурной перестройкой экономики имеется в виду, в первую очередь, процесс импортозамещения, — соглашается финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. — Второе, что нужно понимать — это вызовы на более глобальном уровне. Сейчас в мире идет новая волна научно-технической революции, связанная с использованием возможностей искусственного интеллекта, информационных технологий, уникальных материалов, средств их производства и в известной мере новых экологических требований ко всему производству. Это магистральная, общемировая тенденция, но на нее наслаиваются задачи, которые мы ставим перед собой в плане развития уже нашего производства в современных условиях». Не нужно понимать слишком примитивно, что структурная перестройка экономики России может произойти быстро, предупреждает аналитик. Речь идет о начале большого пути, первые шаги по которому стране нужно будет сделать в ближайшее время, разъяснил эксперт.

В конце заседания комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил переназначение Эльвиры Набиуллиной на должность главы Центробанка РФ, что было предсказуемо, поскольку ранее полномочия действующего руководителя регулятора предложил продлить президент России Владимир Путин.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля