Сегодня: г.

Начальники Генштабов стран ОДКБ обсудили обстановку в зоне безопасности

Фото: Пресс-служба Минобороны

Военный комитет Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в режиме видеоконференцсвязи обсудил 14 апреля вопросы взаимодействия. В обсуждении участвовали начальник Генштабов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Председательствовал начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. Военачальники обменялись мнениями о военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности, а также договорились координировать действия по нейтрализации военных угроз. Был определен порядок реализации предложений министров обороны стран ОДКБ по совершенствованию  механизма кризисного реагирования и организации применения коллективных сил ОДКБ.

Кроме того, стороны определи пути совершенствования организации международных полетов авиации вооруженных сил стран ОДКБ, обсудили вопросы подготовки военных кадров для стран ОДКБ.

В январе этого года страны ОДКБ провели масштабную операцию по переброске в Казахстан миротворческого контингента самолетами военно-транспортной авиации России. Это было сделано по просьбе руководства Казахстана в связи с массовыми беспорядками в ряде регионов. Через десять дней миротворцы ОДКБ вернулись в места постоянной дислокации.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля