Сегодня: г.

«Накормили чем смогли»: сдавшийся украинский боец высказался о российской армии

Фото: Пресс-служба Минобороны

Сдавшиеся в плен участники территориальной обороны Харьковской области изменили мнение о российских солдатах, встретившись с ними лицом к лицу.

Украинское командование дало приказ отряду теробороны, в котором был харьковчанин Дмитрий Кондрыкенко, отойти. Людей распустили по домам, и по дороге он встретил колонну российских военнослужащих, рассказал боец в разговоре с РИА Новости. Будучи безоружным, Кондрыкенко был вынужден сдаться. К удивлению украинца, россияне отнеслись к нему нормально, даже «накормили, чем смогли».

Кондрыкенко говорит, что армейцы не стреляли в гражданское население, не занимались мародерством. Он призвал своих товарищей «не сопротивляться российской армии», поскольку в этом нет смысла.

Участник теробороны из Изюма Александр Васильев слышал в местных новостях, что «русские убивают, насилуют, мародерствуют». Однако, увидев, как российские военные делятся едой с жителями города, тоже принял решение сдаться.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную операцию в Донбассе. Накануне к Владимиру Путину обратились главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Украины. «Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Речь идет о свободе самостоятельно определять свое будущее», — заявил российский президент.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля