Сегодня: г.

«Нам нужен 1% от всех ваших танков и самолетов»: Зеленский попросил вооружение у НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам стран НАТО по видеосвязи. Украинский лидер призвал Запад предоставить тяжелую военную технику, включая танки и системы противоракетной обороны. По его словам, Киеву нужно хотя бы по «1% от танков и самолетов» от общего вооружения НАТО.

Зеленский отметил, что Киев остается один на один с Москвой, в то время как государства-участники военно-политического блока находятся «под зонтиком совместной защиты». При этом Украина защищает общие со странами альянса ценности. Он подчеркнул, что Украина из-за нежелания альянса взять ее к себе оказалась в «серой зоне между Западом и Россией». Украинский лидер вновь напомнил, что у страны нет «мощного противоракетного оружия» и она имеет меньше самолетов, чем Россия. Поэтому вполне логично, продолжил Зеленский, обратиться к НАТО с просьбой закрыть небо. Он добавил, что Россия «вряд ли остановится» на Украине, а «захочет пойти дальше, против восточных членов НАТО, государств Балтии, Польши». Украинский президент заявил, что альянс может предоставить Киеву «1% от всех ваших самолетов, 1% всех ваших танков». Так как их нельзя купить, НАТО может только одобрить поставки такого вооружения. При этом «Русская служба Би-би-си» отдельно отмечает, что Зеленский не стал поднимать вновь вопрос, что Украина хочет войти в НАТО. Украинский лидер уже признавал, указывают журналисты, что это вряд ли произойдет, а требование о внеблоковом статусе Украины является одним из главных у России (при этом Москва не против вступления Украины в Евросоюз). Financial Times пишет, что НАТО может согласиться на поставки Киеву оборудования для защиты от биологического и химического вооружения.

  • Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.
  • Первые три раунда переговоров России и Украины прошли очно в Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта, после этого обсуждение перешло в видеоформат. По словам президента Украины Владимира Зеленского, предпоследний раунд переговоров прошел «довольно неплохо». Советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович заявлял, что мирное соглашение может быть подписано к концу марта или к маю.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля