Сегодня: г.

Напавшим на члена СПЧ Игоря Каляпина оказался майор полиции Чернигов

Майора полиции, который напал на члена СПЧ, создателя Комитета против пыток (признан в РФ иноагентом) Игоря Каляпина, уволили из органов. Против него также возбудили уголовное дело. Пока экс-оперативнику, искалечившему известного правозащитника, вменяют 119 статью УК «Угроза убийством», но к ней, возможно, добавятся другие.  

Игорь Каляпин

Фото: en.wikipedia.org

Стало известно имя «героя» — Сергей Чернигов. Он долгое время работал старшим оперуполномоченным оперативно-разыскного подразделения в ГУ МВД по Нижегородской области.  Коллеги говорят, что замечали за ним странности. Когда же он выпивал, то становился агрессивным настолько, что это могло представлять реальную угрозу. 

— Я представляю, как он мог проводить опросы и различные следственные действия, — говорит Каляпин. — Сколько людей могли пострадать при этом?  Вот это сейчас важно выяснить.  

Вполне вероятно, что полицейский с таким уровнем агрессии, не умеющий себя контролировать, считал злостными врагами правозащитников. Как заметил один исследователь природы пыток, применяющие  такие «методы» больше всего ненавидят не своих жертв, а тех, кто им указывает на недозволенность подобного. Это могло бы объяснить  ненависть  майора по отношению к  Каляпину и его выкрики про то, что у него есть «задание убить». С другой стороны, не исключено, что на месте Игоря мог оказаться любой: экс-полицейскому было все равно, кого не бьет.  

— Надо понимать, что он был не на служебном задании, не при исполнении, — говорит Каляпин. — Так что формально на меня напал не полицейский, а пьяный дебошир.  

У Каляпина диагностирован перелом носа и нижнего ребра. Правозащитник зафиксировал травмы у врачей. 

О предыстории событий читайте в материале «Неизвестный попытался убить члена СПЧ Игоря Каляпина»  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля