Сегодня: г.

Нарышкин раскрыл план «воссоединения» западной Украины с Польшей

Польша и США прорабатывают совместный план, который позволит Варшаве восстановить контроль над «своими историческими владениями» на украинских территориях. Об этом заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

По его словам, на первом этапе «воссоединения» части западных украинских территорий с Польшей Варшава намерена ввести туда свои войска под предлогом «защиты от российской агрессии». Нарышкин утверждает, что нюансы плана обсуждаются напрямую с администрацией президента США Джо Байдена, и пока — предварительно — решено проводить эту миссию без мандата НАТО, при участии «желающих государств». Однако Польша, как заявил глава СВР, до сих пор не достигла договоренности о сотрудничестве с возможными другими участниками создаваемой ею коалиции. «Миротворческий контингент», по словам Нарышкина, предполагается разместить в тех районах Украины, где минимальна угроза столкновения польских военных с российскими силами. «В приоритетные задачи польских военных войдет постепенный перехват контроля над стратегическими объектами на западе Украины», — цитирует директора СВР ее пресс-служба на официальном сайте. Сейчас сотрудники польских спецслужб якобы занимаются поиском и налаживанием контактов с «договороспособными» представителями украинских элит «для формирования ориентированного на Варшаву противовеса националистам». Польша, как заявил Нарышкин, рассчитывает, что с приходом ее «миротворцев» на запад Украины страна с высокой степенью вероятности расколется.

Территориальные притязания

В территориальных притязаниях на украинские земли подозревали и Венгрию: такой точкой зрения делилась вице-премьер Украины Ирина Верещук, критикуя Будапешт за отказ разрешить транзит оружия, направляемого Киеву третьими странами. «Еще немного – и риторика официального Будапешта будет откровенно пророссийской. Что это? Хочется дешевый российский газ? Или, может, хочется нашего Закарпатья?» — написала Верещук на своей странице в соцсети. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан через несколько дней заявил, что принципиально и последовательно защищает интересы только собственного народа. «Мы не украинцы, мы — венгры», — пояснил он, заверив, что все обещания о предоставлении Украине гуманитарной помощи и иных мер поддержки, кроме поставок оружия, по-прежнему остаются в силе. Что касается Польши, то Украина призвала ее предъявить территориальные претензии на Калининградскую область, о которых ранее рассуждал польский генерал в отставке Вальдемар Скшипчак. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Киеву было бы выгодно, «если бы сегодня и Молдова, и Грузия занимались возвращением своих территорий».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля