Сегодня: г.

National Interest назвал четыре варианта развития конфликта на Украине

Миротворцы ООН, по мысли автора статьи, должны гарантировать прекращение огня.

Фото: Global Look Press

Военная спецоперация Вооруженных сил России на Украине, запустившая санкционную и дипломатическую войну стран Запада с РФ, продолжает приобретать глобальный масштаб. Так, в американском аналитическом журнале National Interest опубликован материал Стивена Симбала – заслуженного профессора политологии Пенсильванского государственного университета в Брендивайне. Автор прогнозирует четыре возможных варианта развития событий вокруг Украины в ближайшем будущем.

Первую из альтернатив эксперт формулирует как «одна сторона наносит другой решительное военное поражение и диктует послевоенный порядок, отвечающий собственным интересам». Второй из возможных вариантов — «затяжной военный тупик с постепенным введением новых сил и растущие потери усиливают давление в пользу дипломатического урегулирования». Третья опция связана с эскалацией, которая, по мнению Симбала, «резко меняет характер конфликта – либо горизонтальная (к боевым действиям подключается больше стран), либо вертикальная (применяется оружие массового поражения)». Наконец, возможен и «одновременный кризис в другой части света», который затронет «ключевые интересы США и международного сообщества (например, Китай грозит Тайваню нападением или даже осуществляет его)».

Вариант полной победы одной из сторон Стивен Симбала считает маловероятным. В пользу Украины играет накачка ее оружием со стороны Запада и постепенный рост возможностей ВСУ. А на стороне России — масштаб и расположение вдоль большей части границ Украины, что дает, по мнению эксперта, возможность поддерживать «турбулентность» в стране-сопернике, «если Россия сочтет плату за свои боевые действия посильной».

Второй вариант — достижение дипломатического компромисса в результате тяжелых позиционных боев — более достижим, но требует ювелирной работы дипломатов всех сторон, полагает аналитик. Причем необходимо вовлечение всех компетентных в этом вопросе международных миротворческих институций, включая ООН, ОБСЕ и другие, настаивает Симбала. Первой стадией должно стать прекращение огня, второй — взаимные уступки.

Наименее предсказуемой является альтернатива с эскалацией — мировая история пока не знает прецедентов начала и завершения ограниченного ядерного конфликта без перехода в мировую войну с применением стратегических ядерных сил, констатирует эксперт. Что касается четвертой альтернативы — то есть открытие для Запада «второго фронта», например, с Китаем — такая возможность сулит перспективы дезорганизации для западного блока, особенно если эти действия будут координироваться с эскалацией со стороны России.

«Может показаться, что дипломатия – не самый убедительный вариант для урегулирования украинского конфликта, — констатирует Стивен Симбала. — Но альтернатива – еще более ожесточенные боевые действия с перспективой географической экспансии – еще хуже».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля