Сегодня: г.

National Interest предложил Украине объявить о нейтральном статусе и признании Крыма

Фото: canva.com

План для урегулирования ситуации вокруг Украины, включающий объявление нейтрального статуса страны и признание Крыма, предложил эксперт и бывший военный Дэвид Пайн в материале для National Interest.

По его мнению, переговорные позиции Украины ослабляются, а западные СМИ ошибаются, заявляя, что Украина одерживает победу. При этом сам глава Пентагона Ллойд Остин отмечает, что Россия добивается прогресса в достижении своих целей, и вооружения у Украины заканчиваются, несмотря на поставки с Запада.

В плане Пайна 15 пунктов, в том числе поправки в конституцию Украины для провозглашения нейтрального статуса, при гарантиях независимости и суверенитета постоянными членами СБ ООН. Далее следуют признание воссоединения Крыма с РФ и отказ от всех намерений вернуть полуостров. Также Украине предлагается отказаться от связей с НАТО, в том числе тренировок и военных учений, поставок вооружений, запретить размещение сил альянса на территории, уничтожить свои ударные системы, сократить группировку военных до 150 тысяч человек и 100 тысяч в запасе, а также не требовать репараций.

Еще одним условием является снятие с России всех экономических санкций, пишет Пайн. Кроме того, по его мнению, США и НАТО должны письменно гарантировать нерасширение НАТО на восток за счет бывших советских республики или вдоль границ РФ, а в обмен на гарантии невступления Финляндии в НАТО Россия согласится на присоединение к альянсу Швеции, а также любой европейской страны, не граничащей с РФ.

Он считает, что такой план – в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля