Сегодня: г.

National Interest: Россия приобрела на Черном море неожиданного партнера

Стамбул

Фото: pixabay.com

Неожиданного для Запада партнера приобрела РФ в Черном море. Об этом пишет Шушаник Минасян для издания The National Interest.

В публикации говорится, что в геополитической обстановке Черноморского региона произошли заметные изменения. Прежде всего они связаны с Россией, которая нашла там в лице Турции неожиданного партнера.

Автор считает, что после окончания холодной войны политики Запада игнорировали этот регион, а Москва и Анкара укрепляли в нем свой политический и экономический потенциал.

Турция и Россия активизировали усилия по созданию нового регионального порядка, который отвечал бы их национальным интересам в большей степени, говорится в материале.

По мнению Минасяна, двум странам удалось найти такую модель отношений, которая основана на взаимном признании сфер влияния, а также готовности уступать друг другу ради взаимовыгодных результатов.

Это позволило Москве и Анкаре увеличить свое влияние, более того, можно говорить о том, что они объединили усилия по противодействию на Черном море Западу, считает обозреватель.

Также автор напомнил, что после распада СССР Анкару Запад рассматривал как противовес Москве. Но вместо того чтобы бороться с РФ, Турция пошла по пути взаимодействия с ней.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля