Сегодня: г.

НАТО будет наращивать военное присутствие на восточных границах альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: GJohn Macdougall/AFP-Pool/dpa/lobal Look Press

НАТО разрабатывает планы масштабного развертывания вооруженных сил на своих восточных границах в связи с растущей военной активностью России. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью британской газете The Sunday Telegraph.

По его словам, НАТО получает «фундаментальную трансформацию» по причине военной операции РФ на Украине. Столтенберг отметил, что в странах альянса на востоке Европы уже находятся около 40 тыс. военнослужащих, что примерно в десять раз больше, чем еще несколько месяцев назад, но и это число будет расти. Решение о масштабах группировки НАТО в восточноевропейском регионе планируют принять на саммите организации в Мадриде, запланированного на июнь 2022 года.

«Мы попросили наших военных командующих предоставить опции перезагрузки, долгосрочной адаптации НАТО [к новой реальности]. Я ожидаю, что лидеры стран НАТО примут решения по этому вопросу на саммите в Мадриде в июне», — заявил Столтенберг.

24 марта генсек НАТО сообщал, что, учитывая ситуацию на Украине, альянс нарастит постоянное военное присутствие на море, суше и в воздухе восточной Европы, а также усилит системы ПВО, ПРО и кибернетической обороны. Кроме того, будут дополнительно развернуты четыре многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля