Сегодня: г.

НАТО завтра начинает в Балтийском море крупнейшие учения

Фото: pixabay.com

Международные военные учения Baltops пройдут в Балтийском море с 5 по 17 июня, сообщило в субботу агентство BNS со ссылкой на министерство обороны Латвии.

Участие в учениях примут 16 стран. Четырнадцать из них — члены альянса. Это США, Франция, Германия, Великобритания, Турция, Нидерланды, Бельгия, Норвегия, Болгария, Дания, Эстония, Латвия, Литва и Польша. Еще две страны являются партнерами НАТО — это Финляндия и Швеция.

В территориальных водах Латвии пройдут несколько тактических операций. В них будут участвовать корабли, самолеты и бронетехника союзников, а кроме того, будет совершена высадка морского десанта.

Участники маневров продемонстрируют свою готовность к обеспечению коллективной обороны в Балтийском регионе, а также реализацию политики сдерживания, говорится в сообщении минобороны Латвии.

Baltops — одни из крупнейших в Северной Европе учений. Они проводятся ежегодно. В этот раз в честь 500-летия морского флота Швеции они стартуют в Стокгольме. А после тактических маневров в водах Балтийского моря, учения завершатся в Германии.

Будут задействованы более 4 тысяч солдат, морские десантники, более 60 самолетов, а также 40 кораблей.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о росте напряженности в зоне ответственности Западного военного округа. По его словам, США и НАТО наращивают масштабы оперативной и боевой подготовки у границ России. Главная же особенность учений, которые проводит альянс и его союзники, как отметил министр, состоит в переброске войск из США в Европу и их развертывание на трёх стратегических направлениях: западном, юго-западном и арктическом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля