Сегодня: г.

Назначенный мэр Энергодара ранен при взрыве

В подъезде дома, где живет мэр Энергодара Андрей Шевчик, произошел взрыв. Назначенный руководитель города и два его охранника ранены, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Шевчик занял пост мэра Энергодара после взятия населенного пункта под контроль российскими военными.

«Сегодня в результате взрыва в подъезде дома ранение получил мэр города Энергодара Андрей Шевчик и двое его охранников. Самодельное взрывное устройство направленного действия было заложено в электрощитовом шкафу подъезда дома», — рассказал собеседник ТАСС.

Источник агентства добавил, что чиновник получал угрозы от украинской стороны, а взрыв произошел в момент, когда он заходил домой. Дмитрий Орлов, который занимал пост мэра Энергодара, когда город был под контролем Киева, написал в своем телеграм-канале, что Шевчика и его охранников госпитализировали в больницу с травмами разной степени тяжести. Орлов также предположил, что, поскольку никто больше не пострадал, покушение готовилось именно на Шевчика. По данным члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, речь идет о взрывном устройстве мощностью 600-700 г в тротиловом эквиваленте. Он отметил, что Шевчик находится в реанимации. «Угрозы от террористов Зеленского в адрес Шевчика поступали неоднократно. Уже сейчас можно сказать, что украинская диверсионная группа готовила покушение на главу городской администрации давно. Тот факт, что от взрыва могли пострадать простые жители дома – диверсантов явно не волновал», — написал Рогов.

  • Минобороны России отчиталось о взятии Энергодара под контроль российских войск в конце февраля. Тогда же сообщалось о переходе под контроль Бердянска, Мелитополя и территории вокруг Запорожской АЭС.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 137 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля