Сегодня: г.

Назван размер личного состояния Зеленского

Фото: AP

В англоязычном сегменте сети большую популярность снискал интернет-мем, в котором утверждается, что состояние украинского президента составляет $1,4 млрд долларов — это «больше, чем состояние Уилла Смита, Криса Рока и Дэйва Шаппелла вместе взятых». Персоны для сравнения мемоделы подобрали не случайно, все они являются популярными фигурами в индустрии развлечений. Уилл Смит прославился как участник известного хип-хоп дуэта DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince, а затем добился впечатляющих успехов и в кинематографе. Рок и Шаппелл — неизменно востребованные стендап-комики, актеры и продюсеры. Зеленский также известен своим актерским прошлым в юмористическом амплуа и продюсерской работой.

Однако о миллиардном состоянии президента Украины говорить не приходится. Спецоперация РФ сильно ударила по украинским миллиардерам, которых в стране осталось лишь семеро, отмечает Forbes. Зеленский в их число не входит (как и его предшественник Петр Порошенко), располагая в общей сложности менее чем $30 млн.

Главный актив президента — примерно четверть акций группы компаний «Студия Квартал 95». При этом свой пакет Зеленский несколько лет назад передал партнерам, но, предполагает Forbes, вернет его себе после ухода с поста главы государства.

В марте 2022 года американский стриминговый сервис Netflix, ранее транслировавший сериал «Слуга народа» (производство «Квартал 95», в главной роли — Зеленский, сыгравший президента еще до реального избрания), вновь выкупил права на это шоу. Согласно подсчетам специалистов, при предполагаемом ежегодном доходе от трансляций в $30 млн — прибыль в реальности может оказаться и значительно меньше — доля Зеленского составит $11 млн.

Хотя у него есть жилье в одном из самых дорогих многоквартирных домов Украины в центре Киева, по западным меркам стоимость его относительно скромная, подчеркивает Forbes, оценивая всю президентскую недвижимость в $4 млн: это три квартиры в полной собственности, две в долевом владении, коммерческий объект и пять парковочных мест.

По крайней мере до декабря 2019 года Зеленский владел и виллой стоимостью $4,6 млн в Италии, однако в 2020-м, судя по декларациям, он ее продал, как участок земли в Грузии и пять гостиничных номеров там же.

Не нашли в Forbes доказательств того, что украинский президент располагает приписываемыми ему пятью роскошными яхтами и тремя частными самолетами, а также акциями нескольких зарубежных компаний, включая знаменитую Tesla Илона Маска и Saudi Aramco (национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, крупнейшая в мире по объемам добычи). Но даже если какие-то акционерские доли у Зеленского имеются, их стоимость, уверены специалисты, не дотянет до обсуждаемых в сети $60 млн.

У Владимира Зеленского и его супруги Елены есть общий банковский счет, на котором хранится порядка $2 млн — в наличности и государственных облигациях. Другие их активы, состоящие из двух автомобилей и кое-каких драгоценностей, можно оценить не более чем в $1 млн, заключают в Forbes.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля