Сегодня: г.

Названа цель приезда израильского премьера Беннета к Путину в шаббат

Нафтали Беннет

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет провел в субботу в Кремле переговоры с президентом Владимиром Путиным по поводу российской военной операции на Украине, а затем поговорил с украинским лидером Владимиром Зеленским в попытке урегулировать конфликт, рассказывает Fox News со ссылкой на The Wall Street Journal.

Встреча Нафтали Беннета с президентом Путиным состоялась «с благословения администрации США», заявили в офисе израильского премьера, отметив также, что координировали свои действия с Германией и Францией. После встречи с Владимиром Путиным Нафтали Беннет улетел из Москвы в Берлин, где встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщили в канцелярии премьер-министра. К Беннетту в ходе его турне присоединился министр жилищного строительства Зеев Элькин, который родился в Харькове и помогал с переводом.

Почти трехчасовая беседа израильского премьера с президентом Путиным касалась безопасности еврейского населения Украины и международных переговоров по ядерной программе Ирана, сообщили в офисе Нафтали Беннета.

Эта встреча, сообщает Fox News, состоялась примерно через неделю после того, как Нафтали Беннет в телефонном разговоре с президентом Путиным предложил выступить посредником между Россией и Украиной. Владимир Путин сказал во время этого разговора, что он «готов к переговорам», утверждает высокопоставленный израильский чиновник.

На протяжении всего российско-украинского конфликта Израиль оказался между мощными противоборствующими силами. Самый важный союзник Израиля, Соединенные Штаты и прозападная Украина с большим еврейским населением подталкивали Израиль решительно встать на сторону украинцев. В то же время правительство Нафтали Беннета обеспокоено тем, что принятие какой-либо стороны поставит под угрозу его отношения с Россией.

Премьер Беннетт столкнулся с давлением внутри страны, чтобы усилить поддержку Украины. Израиль до сих пор отклонял запрос Украины на поставки оружия и другого военного снаряжения, такого как каски и защитные жилеты, заявил ранее на этой неделе посол Украины Евгений Корнийчук. Но Израиль осудил действия России и проголосовал за резолюцию ООН, требующую прекращения российского наступления.

Нафтали Беннетт, практикующий иудей, прилетел в Москву во время шаббата, подчеркнув срочный характер своей миссии, отмечает Fox News.

Израиль старался поддерживать хорошие отношения с Кремлем и старался не злить Москву во время конфликта. Начало военной операции России в Сирии в 2015 году превратило ее в важного игрока на Ближнем Востоке. Израиль рассматривает присутствие России там как сдерживающее влияние исламистских воинствующих организаций, таких как «Хизбалла», и все более агрессивную позицию Ирана.

Усилия Нафтали Беннета последовали за серией переговоров и писем, которыми Вашингтон, Москва и европейские столицы обменивались с середины декабря, когда Россия потребовала письменных гарантий того, что НАТО не будет расширяться на восток и что НАТО выведет войска и ракеты из стран, присоединившихся к альянсу после 1997. Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон были среди ведущих европейцев, посетивших Москву в последние недели, пытаясь убедить Кремль в том, что его опасения по поводу безопасности Украины и расширения НАТО могут решаться посредством диалога.

Для премьера Беннета ставки также высоки, отмечает Fox News. В дополнение к тесным отношениям Израиля с Россией и Украиной и его усилиям не рассердить Вашингтон, занимая на фоне нынешнего кризиса позицию над схваткой, визит премьера Беннета приходится на критический момент венских переговоров о восстановлении ядерной сделки. Израиль давно выступает против договора международных посредников с Тегераном 2015 года и требует от своих партнеров обеспечить, чтобы в случае восстановления сделки на Иран оказывалось давление, чтобы он полностью сотрудничал с международными инспекторами. Россия сыграла ведущую роль в переговорах о восстановлении соглашения между США и Ираном. Однако в субботу, отмечает Fox News, министр иностранных дел Лавров создал новое препятствие на пути сделки, потребовав от Вашингтона гарантий того, что мощные западные санкции против РФ в связи с ее операцией на Украине не нарушат торговлю между Россией и Ираном в соответствии с восстановленным соглашением.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля