Сегодня: г.

Названа роль британского спецназа в подготовке украинской армии

Фото: pixabay.com

Сообщается, что британские военнослужащие спецназа SAS (Специальная авиадесантная служба) обучают украинских солдат в Киеве тому, как использовать поставленные Великобританией противотанковые ракетные установки NLAW.

Как пишет Daily Mail, два украинских офицера из отдельных батальонов, дислоцированных как в Киеве, так и вокруг него, рассказали The Times, что британский спецназ дважды тренировал их подразделения за последние две недели.

Британские военные инструкторы присутствовали на Украине после присоединения Крыма к России в 2014 году, но были отозваны в феврале этого года, поскольку вероятность того, что Россия начнет на Украине военную операцию, возросла. Теперь, судя по сообщениям британских СМИ, военные инструкторы из Соединенного Королевства вновь появились на Украине.

Газета The Times сообщила, что разговаривала с двумя украинскими командирами — капитаном Юрием Мироненко и командиром киевского спецназа по кличке «Скиф».

Мироненко сказал, что новобранцы его батальона, расквартированного на Оболони — пригороде на северной окраине Киева, где в первые дни конфликта прошли ожесточенные бои, — две недели назад прошли обучение у британских спецназовцев из SAS использованию переносных управляемых противотанковых ракет NLAW.

С февраля Великобритания поставила Украине более 3600 легких противотанковых вооружений нового поколения (NLAW), и Киев запросил еще больше поставок этого оружия. Как отмечает Daily Mail, пусковые установки относительно просты в использовании.

Тем временем украинский офицер по кличке «Скиф» сообщил The Times, что 112-й украинский батальон, к которому в то время было прикреплено его подразделение, на прошлой неделе также прошел обучение у британских военных.

Украинский капитан Мироненко рассказал, что без британских инструкторов солдатам приходилось заходить на YouTube, чтобы научиться использовать NLAW.

«После этого у нас была хорошая подготовка, — сказал он изданию The Times. – Две недели назад в нашем подразделении были британские офицеры, и они очень хорошо нас обучили».

Министерство обороны Великобритании заявило The Times, что не будет комментировать сообщения из-за давнего соглашения, которое означает, что оно не комментирует деятельность спецназа страны.

Сообщения об инструктаже британскими спецназовцами украинских военных появились после того, как в среду президент США Джо Байден объявил о дополнительной военной помощи Украине в размере 800 миллионов долларов.

Пакет, который доводит общую военную помощь с начала конфликта до более чем 2,5 миллиардов долларов, включает артиллерийские системы, артиллерийские снаряды, бронетранспортеры и беспилотные катера береговой обороны. Новый пакет включает 11 вертолетов Ми-17, которые были предназначены для Афганистана до того, как в прошлом году рухнуло поддерживаемое США правительство Ашрафа Гани.

Американский пакет помощи Киеву также включает восемнадцать 155-мм гаубиц, а также 40 тысяч артиллерийских снарядов, противоартиллерийские радары, 200 бронетранспортеров и 300 дополнительных беспилотников Switchblade. Это был первый случай, когда гаубицы были предоставлены Украине Соединенными Штатами, отмечает Daily Mail.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля