Сегодня: г.

Названа страна НАТО, способная спровоцировать глобальную войну с Россией

Фото: pixabay.com

Американские аналитики предупреждают, что события на Украине развиваются совсем не так, как предсказывали эксперты. Ранее они утверждали, что украинские силы могут нанести российским, проводящим там спецоперацию, серьезные человеческие и материальные потери, что вынудит РФ прекратить ее. Тем не менее, как указали в издании TAC, в мае уже видно, что ВСУ разбиты и истощены. Кроме того, до украинских войск на передовой доходит только малая часть необходимого, а большинство поставляемого оружия уничтожается, не дойдя до фронта.

Теперь администрация Байдена ищет выходы из ситуации с провалом американской помощи Киеву. И тут, как указали в издании, на помощь может прийти Польша. Важно, что президенты Польши и Украины Анджей Дуда и Владимир Зеленский уже выразили желание фактически убрать границы между своими странами.

Появились данные, что польскому генштабу поручено тайно составить план вмешательства в конфликт на Укарине, который предполагает, в частности, установление контроля над западом этой страны. Причем сделано это будет с согласия Киева, который, как указали в TAC, прислушивается к советам Вашингтона.

При этом в США понимают, что любое столкновение вооруженных сил России и Польши повлечет за собой экстренный созыв Совета НАТО, и как следствие, вопрос о применении статьи 5. Таким образом, военное вмешательство Варшавы поставит членов НАТО под угрозу войны с РФ. Против этого выступает большинство членов альянса.

Ранее многие эксперты уже указывали на возможное желание Польши ввести войска на Украину. В частности, о планах Варшавы присоединить «свои исторически владения», которые сейчас якобы входят в состав республики, на прошлой неделе сообщал глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Читайте также «Описан сценарий жесткого втягивания Белоруссии в конфликт России и Украины»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля