Сегодня: г.

Названа тайная цель визита Блинкена и Остина в Киев к Зеленскому

Фото: AP

Переговоры американских представителей с украинским лидером Владимиром Зеленским и министром иностранных дел страны Дмитрием Кулебой длились три часа, передает агентство Reuters. В Вашингтоне поездку Блинкена и Остина в Киев не подтверждали до тех пор, пока политики не покинули территорию Украины. Заявления по итогам переговоров официальные лица Соединенных Штатов сделали уже в Польше.

В частности, Вашингтон пообещал выделить Киеву дополнительную военную помощь в размере 713 млн долларов. Отмечается, что более 320 млн долларов из них получит Украина, а остальную часть – государства-союзницы Америки в регионе.

Помимо этого, госсекретарь США и глава Минобороны сообщили о постепенном возобновлении американского дипломатического присутствия на территории Украины.

Ранее источник Reuters в Госдепе указал, что в ближайшее время дипломаты возобновят «однодневные поездки» во Львов из Польши, а затем «возобновят присутствие в Киеве».

В МИД РФ со своей стороны отметили, что давать оценку визиту в Киев Остина и Блинкена «преждевременно».

«Посмотрим по результатам визита и будем делать выводы», — сказал замглавы российского внешнеполитического ведомства Андрей Руденко.

По мнению главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира Васильева, визит Энтони Блинкена и Ллойда Остина является логическим следствием тех инициатив, которые были объявлены по линии США, в данном случае президентом Джо Байденом.

«Американский лидер ранее заявил о необходимости выделения Украине дополнительных 800 млн долларов, — продолжает политолог. – Таким образом, общий объем военной помощи Киеву со стороны Вашингтона достигнет 3,2 млрд долларов.  

Очевидно, что встреча госсекретаря и министра обороны США с Владимиром Зеленским и другими украинскими официальными лицами связана с реальной организацией поставок вооружений. В этой связи визит подчеркивает только один факт: в настоящее время мы не сталкиваемся с проблемой киевского режима. Совершенно очевидно, что сегодня РФ противостоит коллективный Запад, в данном случае военная машина США, которая в той или иной форме поставляет разведывательную информацию, занимается планированием операций. Все военные решения принимаются в Пентагоне. Возможно, для этих целей в американском оборонном ведомстве был создан определенного рода штаб или командный пункт, который в дистанционном режиме управляет военными действиями на Украине и осуществляет общий контроль за ситуацией.

Совершенно понятно, что Соединенные Штаты берут курс на длительный конфликт на Украине, поэтому и обеспечивают ее всеми видами поддержки. В данном случае речь идет о программе, которая измеряется неделями и месяцами».

Эксперт не верит в успех переговоров в этом вопросе. По его словам, американцы избрали такую тактику, что переговорный процесс – это просто дымовая завеса или форма пропагандистской кампании. Будет продвигаться идея, что Киев якобы предлагает перемирие и деэскалацию, а Москва это решительно отвергает.

«Кроме того, учитывая недавний визит премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киев и нынешний полусекретный Блинкена и Остина, стоит ожидать приезд в Киев Джо Байдена, — подчеркнул Владимир Васильев. – Все это можно расценивать как подготовку к визиту американского лидера в украинскую столицу,  такой визит по внутриполитическим соображениям был бы крайне важен.

Важна и подготовка к нему, в особенности с точки зрения символики. Мы знаем, что после приезда Джонсона в Киев переговоры прекратились. Для США эта логика не совсем приемлема. Поэтому, если визит Байдена все же состоится, то он должен быть приурочен к каким-то военным операциям. В идеале киевские власти могут доложить о каком-то успехе в военном плане. 

Байден в данном случае выступает не только в качестве президента США, но и как верховный главнокомандующий. Он мог бы поручить главам МИД или Минобороны делать ключевые заявления — к примеру, о военных поставках. Но все же американский лидер решил взять эту инициативу на себя.

В Соединенных Штатах в той или иной форме встает вопрос об эффективности военной поддержки. Является ли она просто средствами, сброшенными в черную дыру, в условиях, когда американским властям самим приходится урезать социальные расходы? В чьи руки попадает? Такая информация доходит до сознания населения, поэтому и рейтинг Байдена не растет. 

Важно показать, что военная помощь не просто дошла до передовых частей, но и была применена с успехом. Сегодня именно это императив США».

«В первую очередь участники встречи могли говорить о тех предложениях, которые Россия передавала украинским представителям, — комментирует «МК» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. –  Правда, от них ранее отнекивался президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства заявлял, что ничего подобного не видел. Однако предложения по урегулированию ситуации на Украине все-таки могли стать предметом обсуждения». 

По словам эксперта, в ходе встречи, безусловно, обсуждалась необходимость продолжения сопротивления. В Вашингтоне пока не заинтересованы в заключении каких-либо договоренностей.

«Именно Соединенные Штаты решают, на что соглашаться Киеву, а на что не соглашаться, что выполнять, а что нет, — продолжает политолог. – Более того, они являются основной стороной, которая решает проблемы на Украине, а вовсе не президент этой страны.

Владимир Зеленский может говорить все что угодно. Но пока в Вашингтоне не примут решение, он все равно не будет предпринимать каких-то серьезных действий. Вместе с тем, судя по его последним заявлениям, высокие гости из США будут настаивать на продолжении сопротивления с украинской стороны. А значит, российские предложения в скором времени могут быть отвергнуты Киевом».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля