Сегодня: г.

Названы последствия скандальных заявлений Олега Тинькова для банка «Тинькофф»

Фото: АГН «Москва»

Занимавший в начале 2022 года 32-место в списке российских миллиардеров Олег Тиньков не первый раз критически отзывается о происходящих в России событиях. Свое негативное отношение к спецоперации на Украине он высказал еще в конце февраля. Зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Александр Бородай тогда предложил «обсудить лишение гражданства РФ таких людей, как Олег Тиньков, потому что «они его не достойны, если воюют против русского народа в информационной войне».

Во второй раз потоком критики бизнесмен разразился вчера, оставив в соцсети гневный пост. Бизнесмен обвинил коллег в том, что они пытаются спасать «остатки имущества». Оскорбил Тиньков и армию, и военачальников, и всю страну в целом, заявив, что она погрязла в «чинопочитании». Резок был миллиардер и в комментариях к посту. Когда подписчики попытались напомнить ему про интервью Юрию Дудю (признан в РФ иноагентом), в котором российский миллиардер восхвалял Путина, он начал нецензурно выражаться и опровергать свои слова.

Пост бизнесмена вынудил отреагировать пресс-службу банка, который носит его имя. В телеграм-канале кредитной организации заявили, что сказанное Тиньковым – его личное мнение, а сам миллиардер сейчас – один «из 20 млн клиентов» банка. «Мы знаем, что наши клиенты мыслят по-разному, и уважаем их право на собственное мнение независимо от того, поддерживаем мы его или нет», — говорится в сообщении. В банке «Тинькофф» добавили, что основатель кредитной организации не работает у них, он проводит время за границей и занимается своим здоровьем.

«Стоит отметить, что подобный жест является уже не первым примером, когда российский банк пытается дистанцироваться от тех, с кем ранее взаимодействовал, – говорит вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. — Так, Альфа-Банк, ранее закупавший рекламу у Юрия Дудя (признан физлицом-иноагентом), перешел на рекламу крупного издательского дома, и пока, насколько известно, санкции в отношении банка со стороны государства не последовали».

В соцсетях тут же начали иронизировать, что, мол, «Олег и банк» теперь «просто однофамильцы» и что российский бизнесмен «конечно, не сотрудник банка — он просто его акционер».

Тем временем на Олега Тинькова собрались жаловаться в Следственный комитет за «оскорбление граждан России и Вооруженных сил РФ». Об этом заявил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Парламентарий уверен, что российский миллиардер находится в заложниках у «коллективного Запада». «Бизнесмена можно только пожалеть, ведь совершенно очевидно, что «миротворческие» посты Олега Тинькова направлены на то, чтобы правительство Великобритании и США не «заморозили» состояние его семьи, — считает Мария Давыдова, руководитель аналитического отдела в консалтинговой компании «КоролёвИнвест». — Он всеми силами пытается не попасть в список санкционных русских миллионеров. Поэтому, если властям не нравится его позиция, то все меры должны быть направлены не против банка, а лично против Тинькова».

Одновременно в некоторых Telegram-каналах начали распространятся сообщения, о том, что клиентам банка «Тинькофф» следует «озаботиться безопасностью своих средств и подумать над переводом в другие банки». Певец Николай Басков предложил переименовать «Тинькофф» в «Z банк», а самого бизнесмена лишить российского гражданства», чем только усилил слухи. Бензина в огонь опасений клиентов подлило падение акций банка более чем на 10%, после скандальных заявлений его основателя.

Однако опасаться не стоит, уверены эксперты. «В данный момент формально банк «Тинькофф» не имеет ничего общего с Олегом Тиньковым, — говорит Мария Давыдова. — Он основал банк в 2006 году. Его собственник — инвестиционная компания TCS Group Holding PLC, зарегистрированная на Кипре. Она, в свою очередь, принадлежала Олегу Тинькову до 2020 года».

В 2020 году, когда Тиньков заболел лейкемией, он ушел с главного поста банка, а собственность, скорее всего, передал доверенным лицам. Важно понимать, что предприниматель все это время был гражданином США и даже имел претензии от американской налоговой службы. Дети бизнесмена живут в Великобритании, напомнила эксперт.

«Уже давно траст семьи Олега Тинькова отдал указание конвертировать свои суперголосующие акции в обыкновенные, после конвертации трасту основателя принадлежит 35% голосов в TCS Group, а не 84% (как было ранее), — разъясняет Владимир Кузнецов. — Если в РФ и будут применены какие-то меры в отношении основателя банка, то коснутся они, скорее всего, лично его и вряд ли затронут саму кредитную организацию, ввиду указанной выше причины». Правда, сохраняется высокий риск репутационного вреда банку, который может привести к потере клиентов, а также к сопутствующим этому убыткам.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля