Сегодня: г.

Названы причины активизации террористов в Израиле

Фото: AP

Двое молодых мужчин стали жертвами нападения с применением огнестрельного оружия в Тель-Авиве. Еще семь человек были доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести. По данным властей, стрельба велась на самой популярной в Тель-Авиве улице Дизенгоф, усеянной множеством магазинов, баров и ресторанов. Один из погибших израильтян готовился к вечеринке по случаю своей помолвки…

Израильские силы безопасности выследили и в ходе перестрелки возле мечети в Яффо, арабском районе на юге Тель-Авива, убили подозреваемого в нападении. Служба внутренней безопасности «Шин Бет» опознала ликвидированного боевика как 29-летнего палестинца из Дженина, расположенного на территории Западного Берега. Сообщается, что в Израиле он находился нелегально.

Премьер-министр страны Нафтали Беннетт пообещал, что все, кто косвенно или прямо помогал террористу, понесут расплату. Министр иностранных дел Яир Лапид заявил, что причиной нападения в Тель-Авиве стала «идеология ненависти» террористических организаций: «Молодых израильтян убивали просто за то, что они израильтяне».

Обращает на себя внимание, что повлекшая гибель людей стрельба в четверг вечером стала еще одним нападением в череде нескольких недавних терактов в Израиле. В конце марта в стране произошло три теракта со смертельным исходом. 30 марта пять человек были застрелены в Бней-Браке, к востоку от Тель-Авива, человеком на мотоцикле, который позже был убит полицией (сообщается, что это был 27-летний палестинец с Западного Берега).

Двумя днями ранее, 28 марта, в результате нападения в городе Хадера были застрелены два сотрудника израильской полиции и еще четверо получили ранения. А за неделю до этого, четыре человека были убиты в результате нападения с ножевым ранением в южном израильском городе Беэр-Шева. Подозреваемый был застрелен. Оба этих теракта – и в Хадере, и в Беэр-Шеве – были совершены палестинцами, имеющими гражданство Израиля.

Израильские спецслужбы после устроенных в марте терактов прогнозировали волну новых попыток террористических атак, копирующих нападения в Бней-Браке, Беэр-Шеве и Хадере. И прогноз этот, как показали события в Тель-Авиве, увы, сбылся.

Количество жертв за столь короткий период в Израиле – невиданное с 2015 года. Однако, в отличие от событий семилетней давности, когда большинство нападений в Иерусалиме и на Западном берегу совершались с применением «волками-одиночками» холодного оружия, последние атаки в Израиле были совершены в крупных городах с использованием в том числе и автоматического оружия.

Ответственность за большинство последних нападений взяло на себя «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ – запрещенная в России террористическая организация). И это довольно необычное явление – ИГИЛ редко когда был замечен прежде в устройстве терактов против Израиля (последнее подобное сообщение относится к 2017 ), в последние годы этим в основном занимались сторонники палестинских исламистских военизированных группировок, не связанных с движением «глобального джихада». При этом контролирующее сектор Газа движение ХАМАС, хотя и не взяло на себя ответственность за последние нападения, высоко оценило сам их факт. При этом Палестинская администрация на Западной Берегу выступила с осуждением теракта в Тель-Авиве.

Несмотря на то, что «Исламское государство» и объявило о своей причастности к терактам на израильской территории, есть основания полагать, что нападения осуществляли террористы-одиночки, не являющиеся членами группировки, но находившиеся под влиянием идеологии экстремистов (что не исключает возможности наличия у них сторонников). Во всяком случае, по словам израильского премьер-министра Нафтали Беннета, устроивший последний теракт в Тель-Авиве палестинец, насколько известно, не принадлежал к какой-либо группировке, однако, скорее всего, имел сообщников.

Наблюдатели отмечают, что в последние годы Израиль работал над тем, чтобы отодвинуть палестинский вопрос на второй план, сосредотачиваясь вместо этого на создании альянсов с арабскими государствами против Ирана. Показательно, что теракт в Хадере был устроен в то самое время, когда в пустыне Негев проходил знаковый региональный саммит высокопоставленных дипломатов из Израиля, США, ОАЭ, Бахрейна, Египта и Марокко. Не исключено, что террористическая атака посылала угрожающий сигнал и арабским странам, которые, по мнению экстремистов, ведут «соглашательскую политику» по отношению к еврейскому государству.

Недавно израильские власти в рамках попыток снять напряженность на палестинском направлении выдали тысячи дополнительных разрешений на работу палестинцам из сектора Газа. Не исключено, что силы, поощряющие террористов к нападениям против израильтян, делают ставку на провоцирование властей Израиля к запрету на въезд в страну желающих работать там палестинцев – что опять-таки чревато новыми беспорядками, влекущими общую нестабильность в регионе.

Также обращает на себя внимание то, что нынешняя волна терактов в израильских городах совпала с попытками Израиля совместно с США, Иорданией и Палестинской администрацией избежать эскалации в Иерусалиме в свете наступления священного для мусульман месяца Рамадан и грядущих пасхальных праздников у иудеев и христиан. Вполне вероятно, что экстремисты пытаются – в том числе устройством террористических нападений – сорвать эти усилия, чтобы устроить беспорядки в городе трех религий, что способно разжечь конфликт за пределами Иерусалима. Вспомним, что в прошлом году израильские военные в течение десятка дней вели ракетные обстрелы сектора Газа после вспышки насилия на иерусалимских улицах во время Рамадана.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля