Сегодня: г.

Названы причины нежелания Запада принимать Украину в Евросоюз

Фото: Global Look Press

Украинские официальные лица предпринимают согласованные дипломатические усилия, чтобы начать путь страны к членству в ЕС –на фоне того, что в ряде западноевропейских столиц сохраняется скептицизм по поводу ускоренного приема украинцев в общеевропейское объединение, пишет The Guardian.

После начала российской специальной военной операции многие политики в Европе, в том числе президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, высказались за то, чтобы Украина встала на путь скорейшего вступления в ЕС, предоставив ей статус кандидата.

Однако в Берлине, Париже и других столицах по-прежнему звучат сомнения относительно того, можно ли начать формальный процесс уже до саммита лидеров ЕС в конце этого месяца, на котором, как ожидается, будет принято решение по этому вопросу.

«Очень трудно будет сказать «нет», но еще труднее будет сказать «да», — сказал один из европейских дипломатов, проинформированный о ведущихся в ЕС дискуссиях по приему Украины в Союз.

В конечном итоге решение, скорее всего, сведется к личному обсуждению между европейскими лидерами на саммите ЕС, при этом позиции Эммануэля Макрона из Франции и Олафа Шольца из Германии будут сочтены решающими, отмечает The Guardian.

Некоторые европейские политики предлагали альтернативы, такие как предоставление Украине статуса кандидата позже или включение ее в более широкую и свободную структуру стран без предоставления полноправного членства.

Отвечающая за европейскую интеграцию вице-премьер-министр Украины Ольга Стефанишина заявила, что любой из этих результатов будет крайне разочаровывающим: «Если европейские лидеры будут продолжать действовать так же, как до 24 февраля, с точки зрения скорости, двусмысленности и отсутствия желания раздражать Путина, это будет большой провал Европы как проекта».

«Украина хочет юридических обязательств, а не политических обещаний», — добавила она, сославшись на Будапештский меморандум 1994 года, в соответствии с которым Украина отказалась от своего ядерного оружия, и обещание 2008 года о будущем членстве в НАТО как обязательства, которые Запад не выполнил, сделав Украину политически слабее.

Вице-премьер украинского правительства призвала лидеров ЕС «воздержаться от новых политических обещаний и вместо этого начать юридические решения, которые проложат путь для европейского пути для Украины».

Месяц назад президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина должна получить статус кандидата «прямо сейчас» – в рамках специальной укороченной процедуры получения членства в ЕС.

Его поддержала Урсула фон дер Ляйен, которая в апреле посетила Киев и вручила Зеленскому анкету, которая является первым этапом процесса выдвижения кандидатуры в члены ЕС. Фон дер Ляйен сказала украинскому президенту: «Дорогой Владимир, мое сегодняшнее послание ясно: Украина принадлежит к европейской семье. Мы услышали вашу просьбу, громко и ясно. И сегодня мы здесь, чтобы дать вам первый положительный ответ».

Но статус кандидата — это только первый шаг в долгом процессе получения полноправного членства, и даже это решение находится под вопросом, поскольку Франция, Германия, Нидерланды и страны Северной Европы относятся к числу скептиков. Французский президент Эмманюэль Макрон заявил, что Украине может понадобиться 20 лет, чтобы стать членом ЕС.

Один из аргументов скептически настроенных европейских политиков, высказанных в беседах с украинскими официальными лицами, заключается в том, что ускоренный прием в ЕС Украины было бы несправедливо по отношению к некоторым западно-балканским странам, которые дольше стояли «в очереди» в общеевропейский дом. Другие политики ссылаются на проблемы, связанные с верховенством закона в Венгрии и Польше.

Один европейский дипломат сказал: «Уже ясно, что процесс принятия решений в ЕС работает плохо, и мы видим, что Венгрия держит в заложниках остальных 26 членов. Нам нужно сначала реформировать наши внутренние процессы, прежде чем мы начнем говорить о других участниках».

Неофициально в речах западноевропейских политиков слышаны опасения, что процесс приема Украины в ЕС может спровоцировать Россию и приведет к еще большей эскалации.

Недавние опросы показывают, что поддержка членства в ЕС среди украинцев резко возросла до 91% с начала конфликта.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 39 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля