Сегодня: г.

Названы причины жесткого приговора «покаявшейся» в Белоруссии россиянке Софье Сапеге

Фото: Global Look Press

В мае прошлого года Софья Сапега была снята с самолета авиакомпании «Ryanair», на котором возвращалась из Греции в Литву вместе со своим молодым человеком — известным в Белоруссии оппозиционером Романом Протасевичем. Это событие получило широкий международный резонанс и привело к серьёзному давлению на Белоруссию со стороны стран Запада.

В последнее время и Протасевич, и Сапега активно сотрудничали со следствием. Они заключили досудебное соглашение и находились под домашним арестом. И вот, спустя год, суд вынес своё решение. Сапеге грозило до 12 лет тюрьмы. Но, поскольку она пошла на сделку со следствием, наказание снизили вполовину. 

Девушка признана виновной «в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни», повлекших «тяжкие последствия». Также ее признали виновной «в незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни», повлекшие «причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших». Защита уже планирует обжаловать приговор (такая возможность сохраняется в течении десяти дней), о чём заявил отчим Софьи Сергей Дудич. По его словам, для близких Сапеги приговор стал неожиданностью. Напомним, что Софья Сапега — гражданка России.

А вот белорусский политолог и эксперт Валерий Карбалевич считает, что в этом деле нет никаких неожиданностей: «Приговор стандартный для политических дел в Белоруссии, — рассказал он «Московскому комсомольцу», — Я бы даже сказал, что дали мало, ведь обычно по политическим статьям не дают меньше десяти лет.

Единственное смягчающее обстоятельство — она гражданка России. Тем более, российские официальные лица как-то сказали, что следят за этим делом. А то, что она сотрудничала со следствием, публично раскаивалась в своих действиях — в Белоруссии это, как правило, не работает, как и просьба о помиловании на адрес Лукашенко.

В Белоруссии сейчас жесткий тренд на тотальное зачищение от инакомыслия, и либерализма в адрес Софии Сапеги не может быть. Для сегодняшних реалий Белоруссии приговор естественный».

— Вы считаете, что у Софьи Сапеги нет шансов?

— Ну, теоретически всё может быть. Сейчас, по некоторой кулуарной информации, есть некие контакты между официальным Минском и Западом, и есть некие предложения о том, что Белоруссия может освободить часть политических заключённых, которых в стране более тысячи, а в обмен Литва может открыть Клайпедский порт для экспорта белорусского калия. Грубо говоря, торг идёт в этих параметрах, но Евросоюз к такому торгу не готов — они хотят освобождения всех политзаключённых и только после этого возможен диалог. Поэтому вариант с помилованием, в теории, остается.

— На дело Сапеги может повлиять давление со стороны России?

— Позиция Москвы тут очень важна. Если Россия будет настаивать и ставить условия, связывая их с экономическими вопросами, Минск пойдет навстречу гораздо охотнее. Но Москве, по-моему, это не очень интересно. В России за подобные правонарушения тоже могут завести дело, и было бы странно, если бы Москва ратовала за освобождение политических заключенных в Белоруссии.

Между тем Дмитрий Песков заявил о защите россиянки через дипломатические каналы. При этом решение суда он комментировать не стал. Отреагировали на приговор Сапеге и в Совете по правам человека при президенте РФ. Член СПЧ Екатерина Винокурова назвала приговор «безумным» и пообещала совместно с коллегами приложить все усилия для защиты россиянки. Не исключен и вариант, что она может быть отправлена на родину для отбывания наказания. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля