Сегодня: г.

Названы реальные сроки приема Украины, Грузии и Молдавии в Евросоюз

Фото: pixabay.com

Заявление о начале рассмотрения ЕС заявок на членство со стороны Украины, Грузии и Молдавии не значит, что три этих страны в скором времени станут равноправными «жителями общеевропейского дома». Решение 27 государств-членов стало первым шагом в общеизвестно сложном процессе принятия решения о присоединении новых членов, который может затянуться на годы, отмечает Daily Mail.

Послы ЕС согласились попросить исполнительную власть блока представить «мнение» по заявкам трех стран, заявили официальные лица Франции, председательствующей ныне в Евросоюзе.

Исполнительной власти могут потребоваться годы, чтобы высказать свое мнение, и после этого государства-члены ЕС должны единогласно согласиться, чтобы страна-заявитель официально стала «кандидатом» в члены Евросоюза.

После этого запускается процесс кропотливых реформ и переговоров, на завершение которых обычно уходит не менее десяти лет.

Украина умоляла ЕС ускорить прием в него, но хотя Киев получил поддержку ряда стран ЕС, чтобы стать кандидатом, другие члены Евросоюза не хотят брать на себя обязательство открыть четкий путь для разрушенной вооруженным конфликтом страны.

Лидеры ЕС намерены обсудить заявки на этой неделе на саммите во Франции, посвященном событиям на Украине и реакции блока на кризис.

Тем не менее, заявка на членство в ЕС имеет большое символическое значение для Украины, утверждает Daily Mail, напомнив, что решение президента Украины Януковича в 2013 году отказаться от более тесных связей с блоком спровоцировало протесты в поддержку ЕС, которые запустили спираль событий, приведших к потере Украиной Крыма и конфронтации с Кремлем.

Между тем, как пишет The Guardian, правительство Грузии также подало заявку на членство в ЕС всего через несколько дней после того, как заявило, что не будет ускорять ее подачу. Подписав в четверг официальную заявку на членство в ЕС, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сдвинул первоначальный график, согласно которому подача грузинской заявки на членство в ЕС начнется в 2024 году.

Правительство Грузии также ранее объявило, что не присоединится к международным голосам, призывающим к санкциям против России. «Я хочу четко и недвусмысленно заявить, учитывая наши национальные интересы и интересы народа, что Грузия не планирует участвовать в финансовых и экономических санкциях, так как это только нанесет ущерб нашей стране и большему населению», — заявил Гарибашвили на прошлой неделе.

Украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Грузию в «аморальной позиции в отношении санкций» и отозвал посла Украины в Грузии.

Объявление, сделанное в четверг, знаменует собой поворотный момент: Кобахидзе призывает органы ЕС рассмотреть заявку Грузии на членство в ЕС «в экстренном порядке и принять решение о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС».

Последние события ускорили растущий разрыв между грузинским правительством и президентом Саломе Зурабишвили, которая публично дистанцируется от России. После того как партия «Грузинская мечта» заявила, что не будет ускорять рассмотрение заявки на членство в ЕС, Зурабишвили встретилась в Брюсселе с президентами Европейской комиссии и Европейского совета Урсулой фон дер Ляйен и Шарлем Мишелем, чтобы призвать к более быстрому приему претендентов на членство в ЕС.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля