Сегодня: г.

Названы страны ЕС, которые против предоставления Украине статуса кандидата

Фото: president.gov.ua

На данный момент две страны Евросоюза выступают против того, чтобы Украина получила статус кандидата в члены ЕС на саммите европейских лидеров, который пройдет в июне. Как сообщает Bloomberg, такой позиции придерживаются Дания и Нидерланды.

Так, в дипломатической ноте Дании отмечается, что на Украине пока не сформированы стабильные институты демократии, страна пока не соответствует критериям, связанным с верховенством права, включая права человека, а также уважение и защиту меньшинств.

"Киеву необходимо фундаментально усовершенствовать свою законодательную и институциональную базу, чтобы достичь серьезного прогресса во всех этих сферах", — уточняется в ноте датских властей.

В Нидерландах считают, что Украина пока находится "на очень ранней стадии" готовности взять на себя обязательства касательно членства в ЕС и создания рыночной экономики, которая будет конкурентоспособной на едином рынке.

При этом полностью поддерживают стремление Киева получить статус кандидата такие страны, как Польша, Италия, Литва и Ирландия. В Эстонии же считают, что на предстоящем саммите Украине нужно дать надежду. В Берлине, по данным Bloomberg, склоняются к тому, чтобы по результатам саммита лидеров ЕС Украина получила условный статус кандидата.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля