Сегодня: г.

Названы топ-5 самых опасных САУ в мире

САУ «Коалиция СВ» Вооруженных сил РФ.

Фото: Геннадий Черкасов

Боевые действия на Украине выступили катализатором военной аналитики — так, наблюдая за ходом противостояния, эксперты формулируют новые концепции боевой работы и переоценивают различные классы вооружений. Профильное англоязычное издание Military Watch Magazine опубликовало обзор сильнейших современных самоходных артиллерийских установок (САУ) тяжелого класса. В него вошли один российский образец и четыре изделия дальневосточных держав — КНР, Японии, Северной и Южной Кореи.

На первое место издание ставит китайскую САУ PLZ-05A/PLZ-52, дебютировавшую в 2003 году. Это одна из новейших мировых разработок, отмечают эксперты; на вооружении НОАК она стоит с 2008 года, способна делать до 10 выстрелов в минут на дистанцию до 100 км. Однако из-за внушительной стоимости, по данным издания, на вооружении армии КНР находится менее 500 единиц этой установки, что мало по китайским масштабам.

Российская 2С35 «Коалиция-СВ» калибра 152 мм стоит на вооружении российских Вооруженных сил с 2016 года, заменив САУ семейства «Мста» еще советской разработки. «Коалиция» имеет продвинутые возможности сопряжения с другими видами боевой техники для целеуказания и работы высокоточными боеприпасами. Дистанция поражения достигает 70 км, а скорострельность — 20 выстрелов в минуту. При этом серийное производство началось лишь в 2021 году, поэтому, как комментирует издание, ожидать насыщения ВС РФ этой техникой не приходится раньше второй половины 2020-х годов.

Южнокорейское изделие К9A1 Thunder, напротив, является высокотиражной установкой — их произведено не менее 1800 штук, отмечает Military Watch Magazine. Подача и досылание снаряда производятся автоматически, скорострельность достигает 6 выстрелов в минуту с быстрой переориентацией между целями. Огонь эта САУ может вести без запуска основного двигателя, а дистанция поражения достигает 54 км.

В КНДР на вооружении стоит заслуженная и сверхмощная САУ Koksan — ее калибр составляет 170 мм, а производятся эти установки с конца 1970-х гг. Дистанция поражения у ее снарядов не менее 65 км, однако мобильность из-за крупного калибра оставляет желать лучшего, а о скорострельности ничего не известно.

Наконец, в Японии на вооружении с 1999 года стоит самоходное орудие Type 99 155-го калибра. Это, по экспертным оценкам, одна из самых дорогих САУ в истории. Скорострельность ее на уровне современного стандарта — 6 выстрелов в минуту. Установка произведена в количестве немногим более 100 штук — 117 сейчас числится в Северной армии Сил самообороны Японии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля