Сегодня: г.

Названы трудности организации приезда Байдена на Украину

Фото: Global Look Press

Президент Джо Байден заявил в четверг, что хотел бы посетить Украину, и подтвердил сообщение, что его администрация ведет переговоры об отправке высокопоставленного представителя США в Киев, пишет Daily Mail.

«Мы принимаем это решение сейчас», — сказал Байден, когда его спросили, совершит ли поездку высокопоставленный член его администрации. Но когда его спросили, хочет ли он поехать, президент США ответил: «Да».

Байден не впервые проявляет интерес к такой поездке, отмечает Daily Mail. Во время посещения американских военных в Польше в прошлом месяце Байден посетовал, что не может пересечь границу с Украиной, заявив, что его не пустят туда. «Мне не дадут, понятное дело, я думаю, пересечь границу и посмотреть, что происходит на Украине», — сказал он.

Чиновники Белого дома указали на невероятные меры безопасности, которые потребуются для поездки Байдена к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Перед посещением Байденом Польши пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки исключила визит президента в Украину.

Последний раунд вопросов последовал после того, как издание POLITICO сообщило в среду, что Белый дом рассматривает возможность поездки на Украину на высоком уровне, которая соответствовала бы поездкам туда европейских лидеров.

На прошлой неделе Зеленского посетили европейские лидеры, такие как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Австрии Карл Нехаммер и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Белый дом рассматривает такую ​​поездку как демонстрацию поддержки Украины. Но при этом визит Байдена или вице-президента Камалы Харрис был исключен.

Последний раз Байден посещал Киев в качестве вице-президента в январе 2017 года — за три дня до ухода с поста.

Между тем в среду Байден почти час разговаривал с Зеленским, чтобы сказать ему, что Соединенные Штаты отправляют еще 800 миллионов долларов в виде оружия.

Рассуждая в связи с последними заявлениями Байдена о возможности высокопоставленного представителя американской администрации на Украину, издание POLITICO отмечает, что такой визит будет трудно осуществить. Хотя были опасения по поводу безопасности в связи с отправкой бывших чиновников в Ирак и Афганистан, США, по крайней мере, имели сильное присутствие в этих странах, включая военные базы, где приземляться было относительно безопасно. На Украине такой инфраструктуры нет — посольство США в Киеве закрыто, а Америка практически не имеет возможности диктовать события на местах, утверждает POLITICO.

Задаваясь вопросом, как можно безопасно доставить американского высокого гостя на Украину для визита к Зеленскому, NatSec Daily связалась с бывшими чиновниками, знакомыми с такими поездками, но все они отказались говорить под диктофон, потому что не хотели разглашать тайну или усложнять возможное пребывание. Один источник тем не менее согласился говорить в общих чертах о предыстории, давая представление о планировании, которое, вероятно, происходит прямо сейчас.

Первое, что произойдет, — руководитель операции и глава службы безопасности члена кабинета министров поговорит с официальными представителями США на Украине. Они получат представление о лучших путях въезда и выезда из страны и разработают план действий вместе с графиком событий, как только чиновник прибудет в Киев.

В этот момент приходится принимать сложные решения. На каком самолете будет летать чиновник, и будет ли он американским военным или пассажирским? Каковы потребности в средствах связи внутри самолета? Какие средства противодействия должны быть у самолета на всякий случай? Будет ли самолет приземляться на Украине или в соседней стране, например в Польше? Полетит ли американский гость в Киев на вертолете или, что менее вероятно, поедет? Кроме того, организаторам визита необходимо решить, сообщать ли россиянам о поездке высокопоставленного гостя из США.

Ведомство прибывающего члена кабинета министров также тайно отправит передовую группу для переговоров с их украинскими коллегами. Эти встречи могут проходить в самом Киеве, что дает команде возможность проверить несколько мест, или даже в посольстве Украины в соседней стране. Опять же, они могут обменяться мнениями о передовом опыте въезда и выезда из Украины во время конфликта.

Кроме того, говорят, что планируется доставить чиновника и его команду в киевский аэропорт. Возникает вопрос: оставлять ли самолет на взлетно-посадочной полосе, тем самым подвергая его возможной ракетной атаке? Или же стоит отправить его на близлежащую территорию НАТО для сохранности, а затем вернуть, как только американский гость и сопровождающие лица будут готовы возвращению домой?

Все это и многое другое, безусловно, разрабатывается для визита, который займет всего несколько часов, отмечает POLITICO.

Тем временем администрация уведомит новостные организации о деталях поездки, предоставив им достаточно времени для разработки плана освещения и определения репортера, который поедет в пресс-пуле. Им скажут, что никто не может твитить или писать о передвижениях, пока американский чиновник не окажется в безопасности в Киеве. Это означает, что мы вряд ли услышим о поездке, пока она не начнется — если она вообще состоится, пишет POLITICO.

«При любом потенциальном посещении — и опять же, я его не предваряю — но при любом потенциальном посещении у вас должны быть проблемы с безопасностью. И мы, конечно, не стали бы этого делать, если бы не могли удовлетворить эти опасения», — заявил в четверг в эфире CNN официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля