Сегодня: г.

«Не надо наводить тень на плетень». Онищенко — о словах Рогозина об «этническом оружии» на Украине

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале сообщил, что украинские ученые при «поддержке Пентагона» проводили различные исследования, целью которых было создание «этнического оружия», которое было направлено против «репродуктивной функции женщин определенной национальности». Бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в беседе с RTVI заявил, что на Украине вряд ли можно было создать что-то подобное, в отличие от лабораторий Казахстана или Грузии.

«Не знаю, чем руководствовался господин Рогозин. Я его хорошо знаю как человека, политического деятеля, но не как специалиста в области биобезопасности. Теоретически можно допустить, что такого рода исследования вестись могут, но не в украинских лабораториях, там это сделать невозможно. Нужны приспособленные здания», — отметил бывший главный санитарный врач России. Онищенко подчеркнул, что опасаться реализации подобных исследований стоило бы, если бы их проводили в Грузии или Казахстане, где есть «суперсовременное оборудование». Поэтому, добавил экс-депутат Госдумы, «не надо наводить тень на плетень такими разговорами».

На Украине велась кондовая, рутинная и очень опасная работа, но там не было того, что перечислил господин Рогозин, украинские лаборатории на это не рассчитаны. Поэтому их исследование не попадают под Женевскую конвенцию о биологическом и токсинном оружии. Это уже давно проверено, — сообщил Онищенко.

По его мнению, в этой ситуации следует обратить внимание на другое. Например, на то, что США изменили своей практике в других странах и допустили украинских ученых до участиях в своих исследованиях. Онищенко уверен, что это важная тема и не следует «всякими разговорами» уводить от нее в сторону. В своем сообщении Рогозин заявил, что был главой правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности, в связи с чем может говорить о проводимых Пентагоном «биологических экспериментах» на Украине. По его словам, США использовали биоматериал, полученный от «подопытных славян Украины и других соседних с Россией стран», чтобы разработать «этническое оружие геноцида русской нации». В частности, утверждает в своем Telegram-канале глава госкорпорации, это оружие должно воздействовать на «репродуктивную функцию женщин определенной национальности», а также на «иммунную систему конкретного этноса». Такие «атаки» должны были вызывать аллергии, непереносимость по отношению к традиционной пище и «вымиранию нации без воздействия войн», заявил Рогозин. Глава МИД России Сергей Лавров 18 марта заявил, что Украина является «крупнейшим проектом с точки зрения Пентагона», потому что в украинских лабораториях создавалось «опасное оружие». Минобороны России 17 марта заявило, что США суммарно профинансировали военно-биологические разработки в украинских биолабораториях на сумму $32 млн — в частности, американские военные биологи интересовались возбудителями Конго-Крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов. Украинская сторона отрицает, что Киев занимался разработкой запрещенного биологического оружия.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля