Сегодня: г.

«Не то, что они хотели делать». Госсекретарь США рассказал об отказе России вступить в НАТО

В 1990-х годах России предлагали вступить в НАТО, но страна отказалась от членства в Альянсе. Об этом государственный секретарь США Энтони Блинкен рассказал в вечернем шоу Стивена Колбера на телеканале CBS.

«Еще в 1990-х этот вопрос (предложение России стать частью НАТО) действительно обсуждался. Русские решили, что это не то, что бы они хотели сделать», – сказал он. Блинкен также прокомментировал заявление Папы Римского, который ранее допустил, что НАТО играет негативную роль с точки зрения эскалации украинского кризиса. В частности, госсекретарь США отметил, что с большим почтением относится к понтифику, однако заверил, что альянс является оборонительным объединением и не имеет агрессивных намерений в отношении России. «Страны объединяются, чтобы быть уверенными, что, если одна из них подвергнется нападению, все остальные встанут на ее защиту. В этом вся суть. У НАТО нет агрессивных намерений в отношении России. Альянс никогда не нападал на Россию, он никогда не нападет на Россию. Он не намерен нападать на Россию», – сказал он.

Взаимные обвинения

Президент России Владимир Путин во время телеобращения к россиянам 21 февраля рассказал, что в 2000 году спрашивал являвшегося в то время американским лидером Билла Клинтона о том, как США отнесутся к принятию России в НАТО. По словам главы государства, реакция была сдержанная, при этом реальное отношение альянса к этому вопросу проявилось в его дальнейших действиях. «Это открытая поддержка террористов на Северном Кавказе, пренебрежительное отношение к нашим требованиям и озабоченностям в сфере безопасности при расширении НАТО», – пояснил Путин. По мнению президента, США не нужна большая и сильная Россия, поэтому Вашингтон будет пытаться сдерживать ее развитие. Глава государства также напомнил о пяти волнах расширения НАТО и отметил, что альянс полностью игнорирует предупреждения и протесты Москвы относительно продвижения своей военной инфраструктуры и техники к российским границам. В начале апреля 42-й президент США Билл Клинтон рассказал в колонке для The Atlantic, что во время своего президентского срока он предлагал первому президенту России Борису Ельцину, а затем и его преемнику Владимиру Путину, чтобы Россия стала членом НАТО. Утверждения о том, что американские власти пытались изолировать Россию, Клинтон назвал ложными, отметив, что «все это время США держали двери НАТО открытыми для вступления России». По словам экс-президента, он сделал все возможное для того, чтобы помочь России «стать великой демократией XXI века». В частности, Вашингтон предоставил Москве $1,6 млрд долларов для вывода российских военных из стран Балтии, Россия участвовала в программе «Партнерство во имя мира» и в разных миротворческих миссиях, кроме того, ее пригласили в «Большую семерку», которая превратилась в «Большую восьмерку». В середине апреля представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова Билла Клинтона, сказал, что США неоднократно заявляли России о том, что ее членство в НАТО принципиально невозможно.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля