Сегодня: г.

Немецкий партнер «Газпрома» заявил о конце эры сотрудничества Берлина и Москвы

Фото: Global Look Press

Глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea Марио Мерен заявил, что РФ «пересекла красные линии» в партнерских отношениях с европейскими партнерами и продолжать бизнес с ней, как раньше, уже невозможно. По его словам, для Германии и России закончилась эра интенсивного экономического партнерства. Об этом сообщает РБК.

Мерен отметил, что его компания верила в сотрудничество, несмотря на критику. Он также отметил, что российский газ заменить возможно, но это потребует времени. Wintershall, по его словам, несет ответственность за энергетику в Европе, а также за своих сотрудников, поэтому компания продолжит участие в уже начатых проектах в России.

По словам главы компании, он не ожидает экспроприации ее активов в РФ. Он также рассчитывает, что российская сторона продолжит выполнять контрактные обязательства и «Газпром» не станет вынуждать Wintershall продавать доли в совместных предприятиях. Сейчас компания направит усилия на усиление портфолио за пределами РФ и диверсификацию источников энергоносителей.

В первом квартале Wintershall Dea списала активы в размере 1,5 миллиарда евро из-за потери доходов по «Северному потоку-2» и связанных с РФ операций.

Wintershall Dea является крупнейшей нефтегазовой компанией Европы. Она ведет добычу газа и нефти в Германии, Норвегии, в России — совместно с «Газпромом», а также в Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Холдингу также принадлежит газотранспортный бизнес, в том числа 15,5% Nord Stream AG, оператора «Северного потока». Компания выступила одним из инвесторов строительства магистрали «Северный поток-2».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля