Сегодня: г.

Неодобрение Турцией вступления Швеции и Финляндии озаботило НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что дипломатические делегации двух стран, которые отказались от десятилетий политики военного неприсоединения, даже не должны приезжать в Анкару, чтобы обсудить этот шаг.

«Мы не скажем «да» тем странам, которые применяют санкции к Турции, чтобы те присоединились к организации безопасности НАТО, — заявил Эрдоган. – Они говорят, что приедут в Турцию в понедельник. Придут ли они уговаривать нас? Извините нас, но они не должны беспокоить».

Как отмечает The Guardian, комментарии президента Турции прозвучали после того, как премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что «подавляющее большинство» в парламенте поддержало членство в НАТО как «лучшее решение для безопасности Швеции».

Магдалена Андерссон сказала, что посол Швеции в НАТО официально передаст заявку Стокгольма в штаб-квартиру альянса в Брюсселе «в ближайшие несколько дней» и что заявка на членство будет подана одновременно с заявкой Финляндии.

Анкара впервые высказала возражения против членства Финляндии и Швеции в пятницу, сославшись на их историю приема членов курдских боевиков и приостановку Швецией продажи оружия Турции с 2019 года из-за военной операции Анкары в Сирии.

Турецкий Минюст заявил в понедельник, что за последние пять лет две страны не ответили положительно на запросы об экстрадиции 33 человек, которые, по словам Турции, связаны с группировками, которые она считает террористическими, а именно с Рабочей партией Курдистана (РПК) и последователями эмигрировавшего в США исламского богослова Фетхуллаха Гюлена. НАТО станет «инкубатором» для террористов, если эти две страны – Швеция и Финляндия – присоединятся к альянсу, заявил Эрдоган на пресс-конференции в понедельник.

«Даже если они говорят «мы против них», у них наоборот есть заявления о том, что они не передают террористов, которых им нужно передать Турции», — сказал турецкий президент. Он добавил, что Швеция является «гнездом» для террористических организаций, и заявил, что эта страна позволяет террористам выступать в парламентах: «У них есть специальные приглашения для террористов. В их парламентах даже есть депутаты, поддерживающие РПК. Как мы будем им доверять?»

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила в понедельник вечером, что она «решительно поддерживает» вступление Финляндии и Швеции в НАТО, добавив, что страны должны быть интегрированы в альянс «как можно скорее», чтобы «укрепить коллективную безопасность Европы». .

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что две скандинавские страны будут «приняты с распростертыми объятиями», но этот процесс требует единодушия среди 30 существующих членов альянса. Возражения Турции, даже если они направлены на получение уступок, могут затянуть процесс, отмечает The Guardian.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил в понедельник, что Стокгольм прилагает все усилия, чтобы преодолеть сомнения Анкары, в то время как министерство иностранных дел заявило, что министры иностранных дел Швеции и Финляндии Анн Линде и Пекка Хаависто «в ближайшее время» отправятся в Турцию для переговоров.

«Я уверен, что мы сможем решить проблемы, высказанные Турцией, таким образом, чтобы не откладывать членство», — выразил натовский генсек Йенс Столтенберг в воскресенье свою надежду.

Шведская премьер Андерссон заявила журналистам после трехчасовых парламентских дебатов в понедельник, что Швеция будет «в уязвимом положении» во время обработки заявки, но в настоящее время министры не видят прямой военной угрозы со стороны России. По ее словам, Стокгольм получил гарантии безопасности от ключевых партнеров, включая США, Великобританию, Германию, Францию, а в понедельник Дания, Норвегия и Исландия также пообещали поддержку, заявив, что они «будут помогать Финляндии и Швеции всеми необходимыми средствами», если бы они подверглись нападению до вступления в НАТО.

Однако шведской правительство предупредило о возможной «дезинформации и попытках запугать и разделить нас», сказала Андерссон, добавив, что в случае одобрения его заявки Швеция не захочет иметь на своей территории постоянные военные базы НАТО или ядерное оружие.

Россия ранее советовала обеим странам не вступать в НАТО, заявляя, что такой шаг обяжет ее «восстановить военный баланс» за счет укрепления своей обороны в регионе Балтийского моря, в том числе путем развертывания ядерного оружия.

Между тем финский парламент в Хельсинки также начал обсуждение вопроса о вступление в НАТО в понедельник. Как пишет The Guardian, 85% из 200 финских депутатов поддерживают членство в альянсе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля