Сегодня: г.

«Нестабильный партнер». Как мир отреагировал на заявление Путина о продаже газа за рубли

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил, что Россия будет продавать газ «недружественным странам» за рубли. Сразу после этого цена газа в Европе поднялась почти до $1350 за тыс. куб. м, а курс доллара в ходе торгов на Мосбирже опускался ниже 95 рублей — впервые с 3 марта. Как на новые требования Москвы отреагировали за рубежом — в материале RTVI.

Италия

Экономический советник премьера Италии Франческо Джавацци заявил, что российский газ по-прежнему нужно оплачивать в евро. «Мое мнение: надо платить в евро, потому что оплата в рублях стала бы способом обойти санкции. Следовательно, я думаю, что мы будем продолжать платить в евро», — сказал он. Вместе с тем Джавацци отметил, что правительство страны пока не принимало никаких решений по данному поводу.

Австрия

Страна отказалась платить за газ в рублях. Глава нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн в интервью телеканалу PULS 24 отметил, что другая договорная база отсутствует. «Нам еще никто не звонил. У нас также действующие контракты, и в них такой договоренности нет. Подождем дальнейших контактов», — сказал он.

Германия

Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек также указал на то, что намерение России производить расчеты за газ в рублях нарушает контракты. По его словам, Москва продемонстрировала себя «нестабильным партнером» в области поставок энергоресурсов. «Мы обсудим с нашими европейскими партнерами, как отреагировать на это», — сказал Хабек на пресс-конференции в Берлине. Между тем глава комитета Бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст заявил, что оплата за поставляемый из России природный газ в рублях технически возможна, но это вынудит Евросоюз обходить собственные санкции. «Решение Путина вынудило бы страны, находящиеся в списке “недружественных государств”, обходить принятые санкционные меры. Это может еще больше подогреть дискуссии о бойкоте российских энергоносителей. Немедленный бойкот российских энергоресурсов имел бы для Европы значительные негативные последствия», — отметил он. Глава отраслевого объединения Zukunft Gas Тимм Келер в свою очередь признался, что газовая промышленность ФРГ сбита с толку заявлением президента России.

Болгария

В то же время министр энергетики Болгарии Александр Николов сообщил, что страна готова покупать российский газ за рубли. «Апрельским поставкам ничего не угрожает. В Болгарии есть финансовый контрагент, который может выполнить эту операцию в рублях. Мы проверяем сценарии. Нет никакого риска для платежей по существующему контракту, — заверил глава ведомства.

Сербия

Президент страны Александр Вучич считает, что решение России перейти от евро и долларов к рублям в расчетах за поставки природного газа покупателям из «недружественных» стран станет проблемой для всего мира. «Это решение о рублях — некоторые считают, что это гениально в геополитической игре, чтобы противостоять нефтедоллару вместе с юанем, немцы уже сказали, что это — причина для расторжения договора, поэтому я не уверен. Все это нам приносит только множество новых проблем», — отметил он. Глава Газовой ассоциации Сербии Войислав Вулетич в свою очередь заявил, что переход на оплату российского газа в рублях не будет препятствием для поставок, технические сложности возможны лишь на первом этапе. «Возможно, будут неудобства первое время, так как у нас в данный момент нет достаточного количества рублей, но сможем заключить договор, чтобы и они оплачивали нам что-то в рублях и начнется обмен денежными средствами», — сказал он. Вулетич добавил, что считает корректным желание продавца получать оплату за свой товар в собственной национальной валюте.

Япония

Власти Японии пока не понимают, как будет выполняться требование России об оплате за газ в рублях при расчетах с недружественными странами, заявил министр финансов Сюнъити Судзуки на заседании правительства. «Мы изучаем ситуацию с профильными ведомствами, поскольку не понимаем, в чем состоит намерение российской стороны и как оно будет реализовано», — приводит его слова Reuters. Судзуки отметил, что власти будут внимательно следить за «побочным влиянием» санкций, введенных Японией против России, на японскую экономику и финансовые рынки, и предпринимать соответствующие шаги в координации со странами «большой семерки» и международным сообществом.

Молдова

О готовности платить за российский газ рублями или евро с 1 мая также заявили в Молдове. «По действующим условиям договора у нас есть три варианта оплаты потребленного природного газа: евро, доллар и российский рубль. С 1 мая у нас будет только два варианта: российские рубли и евро. Такой пункт есть в договоре», — сказал глава «Молдовагаз» Вадим Чебан. Он уточнил, что договор, где указаны денежные единицы оплаты российского газа, был подписан «Молдовагазом» и «Газпромом» в октябре 2021 года. К тому же компания и прежде расплачивалась с Россией в рублях, поэтому проблем возникнуть не должно, отметил Чебан.

Украина

В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал страны Евросоюза не подчиняться «унизительным требованиям Кремля» и не расплачиваться за российские энергоресурсы рублями. «Если какая-либо страна ЕС склонится перед унизительными требованиями Путина платить за нефть и газ в рублях, это будет все равно, что помогать Украине одной рукой и помогать русским убивать украинцев другой. Я призываю страны сделать мудрый и ответственный выбор», — написал он на своей странице в Twitter.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля