Сегодня: г.

Никита Михалков предложил создать евразийский Оскар

Источник: ru.wikipedia.org

Создать евразийскую киноакадемию, которая будет отмечать лучшие работы своей премией, предложил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Эту инициативу он выдвинул в ходе выступления на проходящем в Бишкеке первом Евразийском экономическом форуме.

«Статуэтка будет бриллиантовая бабочка. Но это должен быть не просто фестиваль. Чтобы было понятно, скажу, что это будет евразийский «Оскар». В нем будут принимать участие картины, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем», — заявил председатель союза кинематографистов России.

Он также сделал ряд уточнений, касающихся идеологии нового международного кинофорума, отметив, в частности, необходимость совместно «спасти самое дорогое, что у нас имеется, основанное на объединяющих нас культурных и нравственных традициях». «Это будет механизм самозащиты сущности евразийства»,- подчеркнул Михалков.

В соответствии с идеей инициатора новая премия, чтобы стать престижной, должна, в числе прочего, обладать солидным призовым фондом, который нужно определить  на сумме три — пять миллионов долларов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля