Сегодня: г.

Новак допустил запрет поставок российского урана в США

Фото: Наталья Мущинкина

Вице-премьер правительства России Александр Новак допустил, что Россия может объявить эмбарго на поставки урана в США. Такая мера может быть ответом на отказ Соединенных Штатов от поставок российских энергоресурсов.

— Такой вопрос есть в повестке, он изучается, — отметил чиновник.

Напомним, что 8 марта президент США Джо Байден объявил о запрете импорта в страну российских энергоносителей, в частности, нефти и газа. Санкции подтвердили топливные корпорации, в том числе Shell и BP. В ответ вице-премьер РФ Александр Новак, курирующий энергетический комплекс, заявил о возможности прекращения поставок газа в Европу по газопроводу «Северный поток».

Между тем, уран для атомных электростанций, хотя и является одним из важнейших видов энергоносителей, в санкционных списках не значится – США продолжают закупать этот вид сырья в России, Казахстане (страна ОДКБ и ЕАЭС) и Узбекистане (кандидат в члены ЕАЭС). Собственного производства урана, как и его первичной переработки, в США сейчас не ведется – мощности в штатах Техас и Вайоминг, использовавшиеся в годы Холодной войны, законсервированы.

Тем временем, американские компании заявили, что готовы приступить к расконсервации урановой отрасли США при наличии гарантий спроса со стороны атомной энергетики.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля