Сегодня: г.

Новая жертва в Киеве: убитый замглавы СБУ был советником Виталия Кличко

Фото: Кадр из видео

В Сети появилась видеозапись, снятая с придорожных камер наблюдения. Согласно дате на видео, все произошло 10 марта в 17:02. Чёрную «Тойоту Камри», в которой находился Демьяненко, догнали и окружили на перекрестке несколько автомобилей спецслужб со включенными специальными сигналами.  Попытка задержать бывшего сотрудника СБУ перешла в перестрелку, которую, предположительно, начал сам Демьяненко. Он был убит за рулем машины. Во время перестрелки силовики повредили и один из собственных патрульных автомобилей, заблокировавший путь «Тойоте», но попавший под огонь.

Как сообщает в социальных сетях сообщество «Антимайдан», инцидент произошел в Дарницком районе Киева на улице Садовой-120. Дмитрий Демьяненко якобы не остановился на блокпосту, после чего сотрудники полка полиции особого назначения «Миротворец» получили приказ о его задержании.

На автомобиле Демьяненко стояла мигалка и синие «полицейские» номера. Его связывают с бывшим главой СБУ Александром Якименко. По неподтверждённой информации, он был уволен в 2013 году за лоббирование частных медицинских компаний, но затем сумел восстановиться на службе. Был советником ряда украинских государственных деятелей, в том числе вице-премьер-министра Раисы Богатыревой, а также киевского мэра Виталия Кличко, где на добровольных началах занимался вопросами предотвращения совершения сотрудниками администрации правонарушений и преступлений в сфере государственной безопасности. На сайте «kievvlast» опубликована фотография распоряжения Кличко об увольнении Демьяненко с должности в 2020 году.  

Это не первый случай, когда украинская власть убивает своих высокопоставленных чиновников. В начале марта у здания киевского суда был убит банкир и представитель украинской делегации на переговорах в Белоруссии Денис Киреев, якобы подозреваемый в государственной измене. Сотрудники СБУ расстреляли его при задержании без предъявления каких-либо обвинений. После этого на сайте Главного управления разведки Министерства обороны Украины в адрес Дениса Киреева появился некролог, в котором сказано, что он был сотрудником украинской разведки и погиб во время выполнения специального задания. В комментариях к новости о расстреле Демьяненко предполагают, что убийство сотрудника СБУ могло быть местью разведчиков за ликвидацию Киреева.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля