Сегодня: г.

Новейшую ракету «Циркон» могут принять на вооружение ВМФ РФ до конца 2022 года

Успешный запуск «Циркона» с фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» из акватории Баренцева моря с мае 2022 года.

Фото: Global Look Press

Новейшую гиперзвуковую ракету «Циркон» надводного базирования может принять на вооружение ВМФ России уже в 2022 году. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к военному ведомству России. В агентстве особо отметили, что не располагают официальным подтверждением такой информации.

«Государственные испытания изделия завершены, ожидается, что в ближайшие пять месяцев надводный «Циркон» будет принят на вооружение ВМФ», — цитирует агентство своего собеседника.

По его информации, в НПО машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение») «Цирконы» производят уже серийно, одновременно с этим идёт работа по увеличению дальности полёта ракеты.

Ранее сообщалось, что выполненным на максимальную дальность 28 мая испытательным пуском гиперзвуковой ракеты «Циркон», завершились государственные испытания вооружения. Минобороны РФ сообщало, что фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» Северного флота корабль выполнил стрельбу «Цирконом» из акватории Баренцева моря по морской мишени в Белом море на дальность около 1 тыс. км.

20 февраля 2019 года президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания к Федеральному собранию заявлял, что ракета «Циркон» способна развивать скорость, равную девяти числам Маха (скоростей звука) и обладает дальностью более 1 тыс. км.

24 августа 2021 года на военно-техническом форуме «Армия-2021» был заключен контракт на поставку «Цирконов» Минобороны РФ.

24 декабря 2021 года Путин сообщал о залповом пуске «Цирконов». Испытания, по его словам, прошли «успешно, безупречно».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля