Сегодня: г.

«Новые» люди в постапокалиптическом мире: о чём сериал «Наследие»

В четверг, 28 июля, в сети вышел российский фантастический сериал «Наследие». По сюжету из-за экологических проблем человечество оказалось на грани вымирания и учёные приняли решение погрузить себя в криогенный сон, чтобы через 100 лет проснуться и возродить общество при помощи подготовленного заранее биоматериала. Однако люди, рождённые искусственным путём, вырастают совсем не такими, как ожидалось. Роли в ленте исполнили Алексей Серебряков, Егор Бероев, Артём Ткаченко и другие актёры.

В четверг, 28 июля, в онлайн-кинотеатре Premier вышли первые эпизоды российского фантастического сериала «Наследие». Режиссёром проекта выступил Алексей Голубев, снявший новеллу «Таксист» из киноальманаха «Москва, я люблю тебя!». Роли исполнили Алексей Серебряков, Егор Бероев, Татьяна Меженцева, Артём Ткаченко, Ольга Макеева, Михаил Евланов, Катерина Ковальчук и другие актёры.

Действие ленты разворачивается в будущем, когда из-за экологических проблем человечество оказывается на грани вымирания. Группа учёных запускает программу «Наследие», в рамках которой специалисты подготавливают биоматериал и погружаются в криогенный сон на 100 лет. После пробуждения они намерены разморозить здоровые эмбрионы и спасти человечество. Однако новые люди оказываются совсем не такими, как ожидали учёные.

Главное и очевидное с первых кадров достоинство сериала — это визуальный ряд. Со вкусом подобранные локации и наверняка кропотливая работа художников помогли создать опасную и пугающую атмосферу постапокалиптического мира.

При этом среда будущего выглядит очень красивой, хотя и мрачной. Особенно привлекает внимание природа: тёмные леса, от которых через экран веет холодом, горы и быстрая река — при взгляде на неё сразу возникает мысль, что кто-то из героев должен оказаться в этом опасном течении (естественно, так оно и будет).

По атмосфере и размаху «Наследие» визуально напоминает нашумевшую «Эпидемию», что, с одной стороны ожидаемо, учитывая тематику проекта, а с другой — комплимент, поскольку, даже имея перед глазами удачный пример для вдохновения, повторить подобное могут далеко не все.

Рукотворные локации также интересны. При этом всё, что связано с наукой — лаборатории, кабинеты, конференц-зал, бункер, — выглядит вполне стандартно: мониторы, загадочные надписи и снимки, синеватая подсветка.

С большей фантазией проработаны места, где приходится жить героям будущего. У них, не имеющих обычных домов и квартир, видимо, при строительстве жилищ в ход идут все подручные конструкции и материалы. Из старого причудливого хлама в итоге получаются относительно комфортные комнаты, а их антураж даже вполне убедительно заявляет о социальном статусе того или иного хозяина.

Актёры также очень органичны в своих образах, особенно опытные — от Серебрякова до Ткаченко. Очаровательна и убедительна и участница детского Евровидения от России Татьяна Меженцева в роли храброй девочки Ани, намеренной во что бы то ни стало найти своих родителей. От некоторых молодых артистов хотелось бы увидеть чуть больше эмоций, но в целом актёрский состав подобран очень гармонично и отлично справляется с поставленной задачей — показать живущих в тяжёлой среде «новых» людей с совершенно разными характерами, но схожими целями.

В то же время вопросы вызывает подход кинематографистов к повествованию. Стараясь максимально заинтриговать зрителя и удержать напряжение, порой они перегибают палку. В результате зрителям, не изучившим перед просмотром доступную в сети информацию о проекте, долгое время может быть непонятно, что вообще происходит на экране, а главное — почему. Авторы сериала предпочитают не вдаваться в объяснения и демонстрировать всё наглядно, но работает это не всегда.

Постепенно кинематографисты всё-таки проливают свет на все обозначенные сразу загадки, история начинает вырисовываться, и зритель получает возможность погрузиться в сюжет, а не только наслаждаться красивой картинкой. Но не исключено, что часть аудитории из-за очень долгого и невнятного предисловия так и не дождётся, когда «Наследие» наберёт обороты. Кроме того, учитывая заданный ритм, остаётся открытым вопрос — успеют ли авторы ленты полноценно и качественно показать и объяснить историю, а также раскрыть хотя бы основных персонажей, ведь сериал включает всего десять эпизодов?

В таких условиях сложно понять и мотивы героев. Особенно вызывают вопросы представители первого поколения, поработившие остальных. Всё это, безусловно, имеет место как аллегоричная история в духе «Повелителя мух» Уильяма Голдинга — о том, что происходит с людьми, когда они оказываются вдали от цивилизации и в мире, в котором нет политической системы и законов. Но в «Наследии» у героев сразу есть понятная и разумная цель, а также наверняка сохранились многочисленные технологии и наработки учёных из прошлого. Кроме того, на экране показывают сцены, в которых «новые» люди получают образование, и это очевидно не проходит безрезультатно.

В таком случае стремление подростков к безделью, разрушению и эксплуатации окружающих непонятно. Разве что авторы сериала совсем не верят в современных молодых людей.

Известно, что авторы «Наследия» в своём проекте стремились порассуждать о том, какими могут быть искусственно выращенные люли, как они будут смотреть на мир и что делать в нём, а также попытаться понять, какие ценности изберут для себя люди через столетия. Если рассматривать картину с этой точки зрения, то прогноз получился крайне негативным. Однако, с учётом аргументации, представленной кинематографистами, верится в него с трудом.

По материалам: russian.rt.com

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля