Сегодня: г.

NYT: тела в Буче лежали еще до выхода российских войск из города

Тела погибших людей в гражданской одежде появились на улицах Бучи еще до того, как российские войска вышли из города, пишет The New York Times со ссылкой на анализ данных спутниковых снимков.

На одном видео, снятом членом местного совета 1 апреля, видно множество тел, разбросанных по улице Яблонской в Буче. Спутниковые снимки, предоставленные NY Times компанией Maxar Technologies, показывают, что по меньшей мере 11 из них находились на улице, начиная с 11 марта, когда Россия, по ее собственным заявлениям заняла город, утверждает NYT. Чтобы установить, когда в городе появились тела мирных жителей, группа визуальных расследований The New York Times провела анализ спутниковых снимков до 1 апреля и после. На изображениях видны темные объекты, похожие на человеческие тела, появившиеся на Яблонской улице в период с 9 по 11 марта. Расположение объектов точно соответствует положению, в котором были обнаружены тела после того, как украинские войска снова зашли в Бучу, как видно на кадрах от 1 апреля. Дальнейший анализ показывает, что объекты оставались в таком положении более трех недель, пишет издание. Как отмечает NYT, причины смерти погибших неясны. Некоторые тела расположены с объектом, который, по-видимому, является ударным кратером. Другие находились возле брошенных машин. Три тела лежали рядом с велосипедами. У некоторых руки связаны за спиной белой тканью. Тела были разбросаны более чем на полмили по Яблонской улице. На втором видео с Яблонской улицы, на которое ссылается издание, видны еще три тела. Один лежит рядом с велосипедом, другой — рядом с брошенной машиной. Спутниковые снимки показывают, что брошенные автомобили и близлежащие тела появляются в период с 20 по 21 марта, указывает NYT. О телах на улицах Бучи — города, где шли ожесточенные бои, а затем базировались военнослужащие из России, — написали 2 апреля агентства Reuters и AFP, а также другие СМИ. Российские войска в итоге отступили из населенного пункта. Публикации сопровождались снимками с улиц Бучи. Два кадра, предположительно из этого города, разместил в твиттере советник офиса президента Украины Михаил Подоляк. Агентство Associated Press опубликовало изображения по меньшей мере шести мертвых мужчин, лежащих в задней части офисного здания, у некоторых из них руки связаны за спиной. Как отмечает NYT, здание находится менее чем в километре к западу от других тел, найденных на Яблонской улице.

Фотография: Efrem Lukatsky / AP

Международная реакция

После публикации видео и фото убитых людей в украинском городе Буча под Киевом Евросоюз 4 апреля выпустил совместное заявление, в котором обвинил российских военных в «зверствах» на территории Украины и пообещал «привлечь всех виновных» к ответственности. Согласно заявлению, расследованием займется аппарат Международного уголовного суда в Гааге и Комиссия по расследованию Управления верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR). Наиболее жесткие позиции были озвучены Польшей и Францией. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что существует ряд «очень четких улик», указывающих на то, что к гибели украинцев в Буче могут быть причастны российские войска. Политик отметил, что следует провести расследование и привлечь виновников к ответственности. В свою очередь, польский президент Анджей Дуда подчеркнул, что не нужно «искать компромисс любой ценой», а добавил, что Украине сейчас больше всего «нужны три вещи: оружие, оружие и еще раз оружие». Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с заместителем Генсека ООН назвал видео и фото, снятые в Буче, «фейковыми». По словам министра, убийства граждан в Буче являются «провокацией, которая является угрозой международному миру и безопасности». 5 апреля постпред России при ООН Василий Небензя выступил перед членами организации и также назвал произошедшее в Буче постановкой и операцией Киева. Небензя заявил, что за тем, что произошло в Буче, стоят украинские власти, которых финансировали страны Запада. При этом он пообещал, что правда станет известна. Также постпред уверен, что Зеленский во время посещения Бучи косвенно разрешил украинским националистам действовать нецивилизованными методами. Ранее Минобороны России заявило, что российские военные непричастны к убийствам мирных жителей в Буче и также назвало опубликованные материалы постановкой и провокацией. В ведомстве напомнили, что российские войска покинули Бучу 30 марта, а за все время, пока город контролировался ими, «ни один местный житель не пострадал».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля