Сегодня: г.

ОАК собралась построить 70 самолетов Ту-214 до 2030 года

Фото: Global Look Press

Россия продолжит строить самолеты на базе моделей, разработанных в СССР и в 1990-е годы.

Как заявили в корпорации «Ростех», около семидесяти лайнеров ТУ-214, которые «идеально подходят» для перевозок по России, планирует выпустить до 2030 года Объединенная авиастроительная корпорация. Эти самолеты производятся в Казани небольшими сериями на основе отечественных двигателей ПС-90. Лайнер выполняет полеты на расстояние до 6,5 тысячи километров, его вместимость — 210 пассажиров, его дальность полета — до 6500 километров.

Сложности с авиационным парком начались в России после введения санкций западными странами. Европейский союз обязал лизингодателей прекратить сотрудничество с авиакомпаниями России и запретил поставлять в страну не только новые лайнеры, но и запасные части.

Для избежания ареста самолетов авиакомпании приостановили полеты за границу.

Ранее «Ростех» сообщил о планах по производству к 2030 году полутысячи отечественных авиалайнеров, числе которых Ил-96. Ил-114, МС-21, Sukhoi Superjet.

Государственная корпорация «Ростех» создана в 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля