Сегодня: г.

Обломки уничтоженного самолета «Мрия» увезли на утилизацию

Фото: Кадр из видео

Украинцы попрощались с легендарным самолетом Ан-225 Мрия. Самый крупный в мире самолет, который был уничтожен еще в феврале, вернее то, что от него осталось, вывезли из ангара в Гостомеле, предположительно, для последующей утилизации. Об этом сообщила «Страна.ua», опубликовав видео, как часть фюзеляжа «Мрии» увозят из аэропорта на БТР, – как следует из подписи к видео, «на утилизацию».

Ан-225 «Мрия» (укр. Мрія: «Мечта», по кодификации НАТО: англ. Cossack «Казак») – транспортный реактивный самолет сверхбольшой грузоподъемности разработки ОКБ имени О. К. Антонова. Был самым большим и грузоподъемным самолетом за всю историю мировой авиации. Как ранее писал «МК», построенный в 1980-х годах для перевозки советских космических челноков самолет получил вторую жизнь после холодной войны как крупнейший в мире грузовой транспортер.

27 февраля «Укроборонпром» подтвердил гибель легендарного самолета. Объясняя, почему ценный экземпляр авиатехники не был перемещен в безопасный район, в компании сообщили, что «Мрия» находилась на ремонте в аэропорту Гостомель, и поэтому не успела улететь из Украины». В тот же день президент Украины Владимир Зеленский, упоминая о гибели гордости советского авиастроения, заявил следующее: «Вчера мы потеряли, к сожалению, нашу «Мрию». Но старую мечту, а новую – мы сейчас строим».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля