Сегодня: г.

Обнаружен секретный автопортрет Ван Гога с целым ухом

Кадр из видео National Galleries of Scotland

Портрет великого художника был обнаружен после того, как был сделан рентгеновский снимок другого произведения Винсента Ван Гога, и тогда на обратной стороне холста появился автопортрет мастера.

Как сообщает Sky News, на картине изображен бородатый мужчина в широкополой шляпе со свободно повязанным на шее шейным платком. Хорошо видно его левое ухо, которое, как известно, Ван Гог отрезал себе в 1888 году.

Эскиз, который, как считается, был скрыт от глаз более века, был обнаружен после того, как был сделан рентгеновский снимок другой работы Ван Гога — «Голова крестьянки» (1885 г.) — и он был обнаружен на оборотной стороне холста, скрытый слоями картона.

Ван Гог был известен тем, что повторно использовал холсты, чтобы сэкономить деньги, переворачивая их и работая с противоположной стороной.

Экстраординарная находка Национальной галереи Шотландии считается первой такого рода в Британии. Считается, что найденный секретный портрет связан с ранними работами Ван Гога и его первым опытом в работе над автопортретами, которые позже его прославили.

Считалось, что слои картона и клея были нанесены на холст перед выставкой в ​​​​начале ХХ века. Посетители предстоящей выставки «Вкус импрессионизма» в Королевской шотландской академии в Эдинбурге смогут увидеть эскиз в виде рентгеновского изображения через специально изготовленный лайтбокс.

Хотя две части можно разделить, процесс удаления клея и картона потребует деликатной консервации. Ведутся исследования, как это можно сделать, не повредив «Голову крестьянки».

По словам профессора Фрэнсис Фаул, старшего куратора французского искусства в Национальной галерее Шотландии, находка имеет «захватывающее» значение: «Подобные моменты невероятно редки. Мы обнаружили неизвестную работу Винсента Ван Гога, одного из самых важных и популярных художников в мире. Какой невероятный подарок для Шотландии, и он навсегда останется под заботой Национальных галерей».

Лесли Стивенсон, старший реставратор картин в Национальной галерее, говорит: «Это важное открытие, потому что оно дополняет то, что мы уже знаем о жизни Ван Гога, еще один маленький самородок, который немного приблизит нас к невероятному художнику. Знание того, что это есть в картине, что находится в Национальной галерее Шотландии в коллекции, принадлежащей народу Шотландии, невероятно важно и значимо».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля