Сегодня: г.

«Оборудуют «тюрьму в тюрьме» для меня». Навальный рассказал о переводе в колонию строгого режима

Политика Алексея Навального переведут в колонию строгого режима ИК-6 в Мелехово во Владимирской области. Информация об этом появилась в социальных сетях оппозиционера.

«Мой приговор еще не вступил в силу, но зэки из колонии строгого режима Мелехово пишут, что там оборудуют “тюрьму в тюрьме” для меня. Говорят, если гуглить Мелехово, будут рассказы зэков о том, как там выдирают ногти», – приводятся в сообщении слова Навального. Официальной информации о переводе политика в ИК-6 не было. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, комментируя сообщение в соцсетях политика, отметила, что «издевательства и пытки применяются к заключенным во многих российских тюрьмах, но ИК-6 «Мелехово” – чудовищное место даже по таким безумным меркам». Вместе с тем она опубликовала подборку публикаций в СМИ о случаях насилия в этой колонии. «Мелехово – колония строгого режима. Условия там и так хуже, чем в других тюрьмах: меньше посылок, меньше свиданий. Но еще это одна из самых страшных российских тюрем», – написала Ярмыш.

Уголовное дело против Навального

В конце марта Алексея Навального приговорили к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в 1,2 млн рублей. Его признали виновным в мошенничестве с пожертвованиями и неуважении к суду. Кроме того, суд назначил Навальному полтора года ограничения свободы. По версии следствия, в 2018 году Навальный провел «фиктивное выдвижение в президенты» и собрал пожертвования со своих сторонников, а потом вместе с соратниками потратил их на личные нужды. Изначально следствие утверждало, что политик под видом борьбы с коррупцией якобы потратил на собственные нужды более 356 млн рублей, которые собирались для работы его организации. Впрочем, во время заседания в середине февраля было озвучено, что оппозиционер похитил пожертвования на сумму около 2,7 млн рублей. Кроме этого, Навального признали виновным в оскорблении участников процесса и судьи Веры Акимовой во время рассмотрения дела о клевете на 95-летнего ветерана Игната Артеменко в феврале 2021 года. В число оскорблений следствие включило слово «блин», а также более ста фраз, таких как, например, «ваша ложь стала очевидна миллиону», «вот жаба мерзкая», «разрешите обращаться к вам не «ваша честь», а «оберштурмбанфюрер»». Сам Навальный, с февраля 2021 года отбывающий наказание по делу «Ив Роше», отвергал обвинения в мошенничестве. Он назвал материалы уголовного дела сфабрикованными и доказывающими прозрачность работы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*, а обвинения в оскорблении суда счел экзотическими. Некоторых свидетелей обвинения Навальный называл подставными и запуганными. * признан экстремистской организацией и запрещен в России

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля