Сегодня: г.

ОБСЕ не признала НАТО и Белоруссию участниками конфликта на Украине

Миссия ОБСЕ покидает Донецк. Источник: кадр видео из соцсетей

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не признала Белоруссию и НАТО участниками конфликта на Украине, сообщает РБК.

О том, что сторонами вооруженного конфликта признаны только Россия и Украина, а Белоруссия позволяет использовать свою территорию для «нанесения российских ударов по Украине», говорится в докладе Московского механизма ОБСЕ, опубликованном на сайте организации.

Белоруссия не может считаться стороной конфликта, отмечается в документе, «до тех пор, пока сама не совершает актов насилия или других действий, которые представляли бы собой прямое участие в военных действиях»

Кроме того, в ОБСЕ заявили, что не могут признать страны-члены НАТО сторонами конфликта. «лишь на основании факта поставок оружия или обмена разведывательной информацией».

Одновременно эксперты ОБСЕ отметили, что Белоруссия и страны-участницы НАТО «несут повышенную ответственность за обеспечение соблюдения» международного гуманитарного права поддерживаемыми ими сторонами.

ЛНР и ДНР, как считают в ОБСЕ, находятся «под полным контролем России», поэтому, «за их поведение» несет ответственность РФ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля