Сегодня: г.

Обсуждение НЛО в Конгрессе США вызвало нервозность Пентагона и спецслужб

Фото: pixabay.com

Должностные лица Пентагона находятся под растущим давлением с целью выполнения недавнего мандата Конгресса по созданию постоянных усилий по координации исследований сообщений о высокотехнологичных самолетах неизвестного происхождения, вторгающихся в защищенное воздушное пространство.

Как сообщает издание POLITICO, закон также требует регулярных секретных и публичных отчетов в комитеты по надзору о новых инцидентах, связанных с «неопознанными воздушными явлениями».

Но между конкурирующими фракциями внутри бюрократии национальной безопасности идет перетягивание каната, из-за чего Конгрессу будет трудно заставить военное ведомство, разведсообщество, национальные лаборатории и другие организации раскрыть правду.

«Без принуждения людей будет очень сложно раскрыть устаревшие предприятия и программы, о которых мы знаем на основе устных интервью, которые мы раскопали, — сказал источник из Пентагона. – Должен быть механизм принуждения».

Чиновник сказал, что есть люди, разбирающиеся в явлениях, которым еще предстоит внести свой вклад. «Эти люди существуют, и они защищают очень интересную информацию», — сказал источник.

Публичные слушания, первые с 1966 года, которые будут проводиться комитетом Конгресса, запланированы на вторник перед подкомитетом палаты представителей по борьбе с терроризмом, контрразведкой и нераспространением ядерного оружия.

«Это даст американскому народу возможность узнать все, что нужно знать об этих инцидентах», — заявил председатель комиссии, член палаты представителей Андре Карсон (штат Индиана), объявляя о слушаниях на прошлой неделе.

Для дачи показаний назначены Рональд Моултри, высокопоставленный сотрудник разведки Пентагона, и Скотт Брей, заместитель директора военно-морской разведки, которые сыграли заметную роль в расследовании сообщений о «роях дронов», преследующих пилотов ВМС, летающих с авианосцев.

Это произошло через пять месяцев после того, как Закон о разрешении на национальную оборону потребовал от военных создать постоянный офис по исследованию НЛО и предпринять ряд других шагов для сбора и расследования сообщений о неопознанных летающих объектах.

В связи с новым законом Пентагон создал Группу по идентификации и управлению воздушными объектами для стандартизации отчетности и анализа данных, собранных представителями военных и разведывательных служб.

Но, по словам четырех нынешних и бывших чиновников, противоборствующие группировки в Пентагоне и спецслужбах борются за то, как выполнять указания Конгресса и что раскрывать комитетам по надзору.

Два чиновника заявили, что они обеспокоены тем, что самые необычные инциденты, о которых сейчас сообщается, связываются с беспилотниками, космическим мусором и другими более распространенными явлениями и поэтому не расследуются полностью.

Сотрудник разведки, который не был уполномочен обсуждать внутренние обсуждения, утверждает, что его начальство хочет рассматривать все неопознанные воздушные явления как «воздушный мусор».

Также неясно, каков бюджет новых усилий Пентагона по изучению феномена НЛО. «Сколько средств было фактически выделено на усилия по неопознанным воздушным явлениям 2022 года? — спрашивает биохимик Колм Келлехер, ранее работавший подрядчиком Пентагона в исследованиях НЛО. – Кто-нибудь когда-либо подтверждал, что фактическое финансирование ассигнований когда-либо соответствовало недавно принятому закону?»

Кристофер Меллон, бывший высокопоставленный сотрудник разведки Пентагона, который настаивал на том, чтобы Конгресс предпринял более агрессивные шаги, сказал, что администрация Байдена, похоже, относится к новым усилиям «как к небольшому офису, который собирает отчеты, проводит брифинги и, по-видимому, больше ничего».

«Между намерениями Конгресса и действиями Пентагона остается большой разрыв», — написал он в публичном обращении к комиссии в пятницу. «Кому принадлежит срочная миссия по выяснению сути этих роев «беспилотников», изводящих наши корабли и базы, и что они с этим делают?»

Сотрудник разведки описал другую фракцию в военных и разведывательных агентствах, «которая очень серьезно относится к этому вопросу» и защищает данные, связанные с неопознанными воздушными явлениями (UAP).

«Они фетишизируют свое тайное общество, — сказал чиновник. – Это что-то вроде общества «Черепа и костей». Они относятся к этому серьезно, но не несут никакой ответственности. Ноль. Есть целая группа из нас, которые очень подробно разбираются в этом вопросе, многие из которых не были доведены до сведения Конгресса из-за проблем с безопасностью».

Пентагон отклонил многочисленные просьбы обсудить ход новой деятельности под руководством военного ведомства,. Однако предстоящее слушание в Палате представителей рассматривается как возможность добиться исторического прогресса.

На выходных ряд ученых обратились к комиссии с просьбой оказать давление на свидетелей из Пентагона, чтобы они публично рассказали как можно больше о том, что правительственные учреждения узнали о ряде широко освещаемых случаев. Они также призвали к большей прозрачности в отношении сообщений об опасностях для здоровья в результате столкновений с подобными воздушными явлениями, а также в отношении того, отслеживали ли военные и спецслужбы неизвестные корабли, маневрирующие в различных средах, включая воздух, под водой и на орбите.

Кристофер Меллон также считает, что должностных лиц Пентагона необходимо публично спросить, были ли обнаружены какие-либо из сообщений о вторжении с воздуха при маневрировании в космосе. «Если участники смогут подтвердить наличие неопознанных воздушных явлений в космосе, они войдут в историю и помогут устранить целую категорию возможных объяснений, связанных с атмосферными явлениями, китайскими фонарями, гражданскими беспилотниками», — сказал он.

По мнению экспертов, только с достоверными, проверенными данными из отчетов о неопознанных воздушных феноменах можно использовать современные технологии для полного анализа явлений.

«Расследования Конгресса по этому вопросу часто оказывались развлекательными и малосодержательными», — считает Жак Валле, ученый-компьютерщик и уфолог, который консультировал американские ВВС в рамках проекта «Синяя книга» по расследованию НЛО в 1960-х годах и консультировал более поздние исследования Пентагона. – Но этот случай может быть исключением. Возможно, мы затрагиваем реальную проблему с серьезной целью».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля