Сегодня: г.

Объявление о продаже «трофейной» вещи с Украины оказалось фейком

Фото: Global Look Press

В украинских соцсетях и средствах массовой информации все чаще появляются скрины с предложениями о продаже вещей, которые якобы взяты в качестве «трофеев» на территории Украины. Одним из последних «хитов» стала олимпийка Jomа, будто бы принадлежавшая футбольной сборной Украины.

Глядя на картинку, можно подумать, что объявление опубликовано на одной из российских интернет-платформ купли-продажи. На самом деле, пишет URA.RU, непосредственно на платформе подобных сообщений нет. Все они — фейковые и распространяются в иностранных социальных сетях.

Сотрудник интернет-платформы объяснил изданию, как создаются лжеобъявления. По словам специалиста, на платформах и в соцсетях создается аккаунт с сообщением о продаже, тут же делается скрин, который затем расходится по интернету. Участники специальных сообществ ставят «лайки» на «объявления» и размещают контент на своих страницах.

Ни один поисковый сервис не находит подобные сообщения даже в архиве. Хотя, как подчеркивает специалист сетевой платформы, в кэше браузеров сохраняются даже снятые с реализации объявления.

После начала специальной операции на Украине интернет-площадки превратились в орудие инфовойны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля