Сегодня: г.

«Обязательства, которые мы на себя взяли». Байден заявил о готовности США защищать Тайвань военной силой

Американский президент Джо Байден сообщил о готовности военного участия США в защите Тайваня, если возникнет такая необходимость. Соответствующее заявление он сделал на совместной пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой по итогам прошедших в Токио переговоров, пишет
ТАСС.

«Это те обязательства, которые мы на себя взяли. <…> Мы продолжаем быть приверженными поддержанию мира и безопасности Тайваньского пролива и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменен в одностороннем порядке», – сказал президент США. Уже через час после этих слов МИД Китая выразил протест США в связи с заявлениями Байдена. Внешнеполитическое ведомство КНР призвало Вашингтон быть осторожнее в словах. В середине мая Китай предупредил США, что будет защищать свои интересы и даст решительный ответ в случае вмешательства в дела страны. «Китай предпримет решительные действия для защиты своего суверенитета и интересов безопасности, и мы воплотим наши слова в реальность», – заявил член политбюро ЦК Коммунистической партии, глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи во время телефонного разговора с советником американского президента по нацбезопасности Джейком Салливаном. Кроме того, Цзечи отметил, что в последнее время Вашингтон сделал несколько «неверных действий и заявлений», допустив вмешательство во внутренние дела Китая. По словам политика, тайваньский вопрос является самым важным, чувствительным и ключевым в китайско-американских отношениях. Политик также допустил усугубление ситуации, если США продолжат разыгрывать «тайваньскую карту» и следовать по неправильному пути. «Мы призываем США четко осознать ситуацию, строго соблюдать обязательства, принцип одного Китая и три совместных китайско-американских коммюнике», — сказал он. Вместе с тем китайский чиновник напомнил о договоренностях, достигнутых председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом по китайско-американским отношениям, и сказал, что «американская сторона должна быть последовательной в своих словах и делах, воплощать соответствующие обязательства в конкретную стратегию, действия и работать с Китаем». За несколько дней до этого представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон не поддерживает независимость Тайваня и сохраняет приверженность политике единого Китая. При этом американский дипломат отметил, что у США и Тайваня имеются прочные отношения, а также общие интересы, касающиеся поддержания безопасности в азиатском регионе.

Отношения между Китаем, Тайванем и США

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Оба государства не признают независимость друг друга и считают себя единственными преемниками довоенного Китая. Независимое государство Тайвань, которое официально называется Китайской республикой, признают 14 стран-членов ООН, в частности, Никарагуа, Парагвай, Белиз, а также Ватикан. Китайские власти неоднократно утверждали, что Тайвань — часть территории КНР. Кроме того, военно-воздушные силы Китая регулярно отправляют боевые самолеты к соседнему государству. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив. С 2008 года отношения между Тайбэем и Пекином начали понемногу улучшаться после прихода к власти на Тайване лояльно настроенной по отношению к Пекину партии Гоминьдан во главе с Ма Инцзю. В 2010 году Тайвань разрешил первый частный авиаперелет напрямую в Китай. США не признают независимость острова, однако по закону об отношениях с Тайванем 1979 года обязуются поставлять на остров военную технику, необходимую для самообороны. В январе 2022 года китайский посол в США Цинь Ган говорил, что между США и Китаем начнется война, если американцы будут помогать Тайваню. Отношения США и Китая обострились в апреле на фоне планировавшегося визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Она собиралась посетить остров в начале апреля, но перед поездкой сдала положительный тест на коронавирус. Однако в середине апреля стало известно о том, что на остров прилетела группа американских конгрессменов. На фоне этого армия Китая в мае провела военные учения к востоку и юго-западу от Тайваня.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля