Сегодня: г.

«Оффлайн» — неожиданно лучший российский сериал месяца

Фото: Кадр из фильма

Сюжет сериала «Оффлайн»

«Оффлайн» — это российский остросюжетный психологический детективный триллер.

История в нем разворачивается вокруг пользователей приложения BeHappy. Эта секретная программа из даркнета, которая помогает пользователям тайно покупать наркотики. Однажды у хакера по прозвищу Анонимус получается взломать базу клиентов приложения и выкрасть все их личные данные. Он предлагает своим жертвам выбор: они могут либо сами публично сознаться в том, что пользовались приложением, а значит не только разрушить свою репутацию, но и получить справедливое наказание по закону, или же они могут принять участие в его игре на выживание, каждое задание в которой может стоить им жизни. Несколько смельчаков соглашается на игру, и вступает в противостояние со злым гением не на жизнь, а на смерть. 

Центральным персонажем в этом сюжете выступает Раст, создатель BeHappy, который также угодил в игру из-за взлома приложения. Персонаж этот достаточно противоречивый и можно даже сказать двуличный. С одной стороны, у него есть семья, друзья и легальная работа, а с другой — наркобизнес, который приносит ему немыслимые богатства. Своим «бизнесом» он ломает людям жизнь, и в то же время иногда помогает полиции ловить других наркоторговцев. Его жена тяжело больна и ему нужны деньги на лечение, но эти деньги он хочет добыть, подсадив на зависимость многих других.

Актеры сериала «Оффлайн»

Безусловно, главной звездой сериала, согласно всем отзывам зрителей, стал Никита Ефремов, сыгравший того самого Раста. По словам Ефремова, перед ним стояла задача сделать такого персонажа, который бы вызвал у публики некоторое отвращение, но в то же время и симпатию из-за сложившейся вокруг него жизненной ситуации. Сам же актер называет своего героя просто «двуличным товарищем». Про свой опыт работы над «Оффлайном» актер рассказывает:

«Мне сразу понравилась эта вся история. Она связана с даркнетом — это довольно сложная и, как мне кажется, актуальная тема. Мне было интересно покопаться в том, зачем это персонажу, чего он хочет. Скорее всего, как я предполагаю, он хочет какого-либо признания».

Также на центральных ролях в сериале можно увидеть Дениса Шведова, прославившегося благодаря фильмам Юрия Быкова «Майор» и «Завод». Никиту Кологривого, звезду недавних сериалов «Жиза» и «Два холма», Полину Максимову, которую многие могли видеть в фильме «Без меня», и многих других.

Режиссером «Оффлайна» выступил Кирилл Плетнев. Ранее он уже работал над такими фильмами, как «Жги», «Мама» и тем же самым «Без меня». Успех своего нового проекта он приписывает исключительно профессионализму своей команды:

«У нас были сильный сценарий, прекрасные актеры, отличный оператор и замечательный композитор. Поэтому нам ничто не помешало сделать классное кино».

Отзывы зрителей на первые серии

Зрители остались в восторге от тех серий, которые уже успели посмотреть. Кроме уже упомянутого Ефремова, им пришлась по душе динамика сериала. Действие в шоу ни останавливается ни на минуту, а камера двигается очень быстро в след за героями.

Другие отметили и очень актуальный посыл шоу: в современном мире вопросы анонимности и безопасности личных данных стали особенно острыми, поэтому и сериал смотрится невероятно актуальным. В нем исследуются темы удовлетворения своих низших желаний через Сеть и моральных принципов сохранения анонимности преступников: стоит ли поступаться принципами равенства в интернете ради того, чтобы наказать виновных, или все же нет?

Наконец, практически все похвалили и прекрасную работу над сценарием. Каждая серия оставляет в безумном напряжении и с ожидаемым клиффхэнгером, а история полна детективных тайн, которые фанаты пытаются самостоятельно решить в промежутках между эпизодами.

Понять причины популярности сериала действительно несложно. Дело здесь вовсе не в мастерстве технического исполнения, ведь российская киноиндустрия доказала уже довольно давно, что в этом плане вполне может соперничать с ведущими кинематографическими державами мира. Причина успеха «Оффлайна» сейчас действительно видится, как правильно отметили некоторые зрители, именно в тематике шоу. Оно, вслед за своими главными героями, существует на грани тайного и явного, преступного и законного, видимого и скрытого. Раст имеет большой дом и хорошую семью, но нам дают посмотреть и на теневую сторону его личности. Все персонажи, которые используют приложение, выглядят как самые обычные россияне, средний класс, но сериал помогает увидеть и то, что скрывается за их маской приличия. Такой постоянный переход из видимого в потаенное и наоборот всегда привлекал зрителя, ведь он создает ощущение того, что человек может узнать о другом практически все. А это в свою очередь опять же играет на тему анонимности, включая смотрящего в процесс развертывания темы.

Даты выхода новый серий «Оффлайна»

На сегодняшний день на российских стриминговых сервисах доступно 3 серии из планируемых 10. Даты выхода всех оставшихся эпизодов сериала:

11 августа — 4 серия

18 августа — 5 серия

25 августа — 6 серия

1 сентября — 7 серия

8 сентября — 8 серия

15 сентября — 9 серия

22 сентября — 10 серия

О перспективах сериала получить второй сезон пока ничего не сообщается.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля