Сегодня: г.

Офицер ДНР оценил способность Киева организовать контрнаступление

Фото: Global Look Press

Что касается запасов оружия в странах НАТО, то, по словам бельгийского эксперта по вопросам безопасности Пьера Энро, «мы подходим к пределу того, что Европа и даже США готовы предоставить Украине, несмотря на возобновившиеся настойчивые требования правительства Зеленского».

Да и оружие представляет ценность на само по себе. Им должен кто-то умело пользоваться. А с этим, похоже, у ВСУ есть проблемы. В последнее время участились случаи массовой сдачи в плен целых подразделений. Бойцы рассказывают о бесчеловечном и наплевательском отношении со стороны командования и попросту отказываются продолжать выполнять приказы Киева. 

— Главный козырь Киева — это новый батальон «Азов» (запрещен в РФ). Дело в том, что подготовить большое количество боеспособных подразделений батальонных тактических групп Украина не в состоянии. И это уже очевидно. Никакие польские, американские, датские, французские инструкторы ей здесь не помогут. Французы, это, вообще, отдельная история. Как мы видим они уже «умыли руки» порядка месяца назад. Те, кто все еще находятся на территории Украины, делают это на свой страх и риск. Макрон вытащил всех.

Так как Киев не может массово готовить людей для боевых действий, остается одно — создать новое подразделение «Азова» в таком виде, которое можно было бы преподносить как элиту всей украинской армии и пример для подражания. Именно на него сейчас брошены основные средства, туда мобилизуются самые «отмороженные» и мотивированные бойцы.

Именно этому подразделению отводится роль своего рода «пожарной команды», которая будет метаться между деморализованными частями украинских вооруженных формирований и подтягивать их на фронт, можно сказать, пинками заставляя удерживать оборону. Кроме того, в задачи этого подразделения входит диверсионная война на территории ЛНР и ДНР и Российской Федерации, как в приграничных районах, так и в глубоком стратегическом тылу. И к этому надо быть готовым. России придется реагировать на подобные вызовы.

— У Киева есть возможность пойти летом в контрнаступление?

— Как мы видим, картина второго этапа спецоперации для Украины вырисовывается, мягко говоря, не очень. Наши артиллерия и авиация перемалывают основные боеспособные строевые части ВСУ. На их место приходит неподготовленная территориальная оборона и мобилизованное мужское население Украины, которые совершенно не хотят воевать и жертвовать собой. Так вот из этих людей невозможно сформировать резерв, который можно использовать на передовой для прорывов и тем более, как заявляет Киев, для контрнаступления. Какое бы оружие ни поставлялось, эти люди не готовы эффективно его применять.

И сейчас мы это наблюдаем. Например, под Авдеевкой, где строевые части пополняются, но бойцы прежнего призыва, те которые участвовали с самого начала спецоперации в боях, еще остаются, оборона держится. Там, где таких бойцов нет — оборона прогибается. 

Наши войска по всей линии фронта ее прожимают, и мы видим, что постепенно тактика «малых котлов», о которой говорили ранее, себя вполне оправдывает. Опасаясь окружения, подразделения ВСУ либо отводятся, либо зарываются в подвалы в городских агломерациях. Но эти люди понимают, что они смертники. «Азов» не вытащили, и их никто вытаскивать не будет, никаких деблокирующих ударов не будет.

Единственное, что может сохранить им жизнь — это сдача в плен. И это они теперь тоже поняли. Пример того, что «азовцев» не стали расстреливать сразу у стенки в затылок, дал украинским солдатам веру в то, что возможность сдаться в плен и выжить у них есть. А вот мотивации воевать у них как раз нет.

Так что можно сказать, что та тактика, которую сейчас применят войска Российской Федерации и корпуса Народной милиции ДНР и ЛНР, себя полностью оправдывает. У украинской стороны нет ни резервов, ни возможности подготовить какое-либо контрнаступление.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля