Сегодня: г.

Офицер ЛНР рассказал, как выявляют неонацистов, скрывающихся под видом беженцев

Фото: dan-news.info

Выявлять военных преступников и не допустить, чтобы виновные ушли от правосудия — одна из задач сил Народной милиции Донбасса. На какие отличительные признаки обращают внимание военнослужащие на контрольно-пропускных пунктах, «МК» рассказал офицер Народной милиции ЛНР Федор Сергеев.

— Методика выявления сама по себе не нова. На освобожденных территориях по мере продвижения наших войск на всех ключевых автомобильных направлениях организуются блокпосты, где осуществляется тщательный досмотр как проезжающих автомашин, так и людей в них. Все те, кто попадает под сомнительную категорию, подлежат еще более тщательной проверке: их просят снять одежду до пояса сверху и до нижнего белья снизу. Это делается для обнаружения на теле тематических татуировок, в сюжете которых националистические подразделения Украины активно используют геральдику, которая применялась фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.

Это геральдические знаки различных подразделений, скандинавские руны, которые, в частности, любили наносить бойцы батальона «Азов» (признан террористической организацией, запрещен в РФ. — "МК"). В их нательной «живописи» часто встречается одна из скандинавских рун, так называемый Вольфсангель — волчий крюк.

— Молодежь сейчас вообще любит украшать свои тела татуировками. Возможно, чтобы подобные «картинки» присутствовали на теле человека, не имеющего отношения к неонацистским группировкам?

— Надо понимать, что есть художественные татуировки, а есть рисунки, имеющие вполне конкретное значение. Например, языческая символика и другие отличительные символы Третьего рейха нацистской Германии, которые активно используют националистически настроенные люди по всему миру. Человек, не придерживающийся подобной идеологии, вряд ли будет набивать себе подобные татуировки. В любом случае обладатель таких рисунков должен будет объяснить спецслужбам причины их происхождения.

— Кроме татуировок на что еще обращается внимание?

— Остальное, скорее, выявляется уже при общении с самим задержанным или с группой таких людей. Для них характерны своеобразное приветствие, специфическое общение между собой, применяемые жесты. Приветствие офицеров и солдат нацистской Германии вскидыванием правой руки то же самое, но сопровождаемое предварительно двумя ударами кулака в левую часть груди и выкрикивание лозунгов. Эти люди выявляются достаточно легко. За восемь лет боевых действий на Донбассе они уже достаточно успели себя проявить как лично, так и во всевозможных фото- и видеосвидетельствах, которые публиковались в соцсетях с гордостью за себя и с уверенность, что они обязательно всех победят.

— Покидая города, националисты переодеваются в обычную одежду, стремятся смешаться с толпой, чтобы уйти незамеченными. По каким признакам их выявляют, если на открытых участках тела нет никаких татуировок? Каждого ведь не просят снять одежду.

— Если человек вызывает хоть малейшее подозрение, он будет досмотрен. Обычно такие персонажи все равно проявляются в толпе. Они ведут себя достаточно нервно, постоянно оглядываются по сторонам, им присущи лихорадочные движения руками, бегающие глаза, на вопросы отвечают сбивчиво и невнятно. Наши военнослужащие, осуществляющие досмотр на освобожденных территориях, достаточно хорошо владеют психологическими методиками выявления таких лиц.

 Луганск, ЛНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля