Сегодня: г.

ОФЗ триумфально вернулись на биржу: доходность превысила 20%

Фото: Global Look Press

Об особенностях вложений в облигации федерального займа, «МК» рассказал эксперт.

Сергей Суверов, кандидат экономических наук, инвестиционный стратег УК «Арикапитал»:

«ЦБ был вынужден возобновить торговлю ОФЗ, поскольку в этих бумагах сконцентрированные активы многих крупных отечественных финансовых институтов, в том числе, государственных. Таким образом правительство дает понять, что продолжает поддерживать свои кредитные обязательства и пока не собирается объявлять по ним дефолта.

Для рядовых вкладчиков, которые рассчитывают если не приумножить, то хотя бы сохранить свои накопления, покупка ОФЗ могла бы стать отличным подспорьем: государственные облигации всегда останутся гарантом того, что общая сумма вложений в них в любом случае, то есть, даже при возникновении самых неприятных геополитических или иных негативных ситуаций, не окажется ниже инфляционных издержек.  

Однако любое обострение геополитической ситуации способно привести к полному хаосу на биржевых площадках. Сухой остаток — если вкладывать средства в ОФЗ, то это необходимо делать сейчас. После стабилизации ситуации доходность по вложениям в государственный инструмент рискует снизиться. Вложения в ОФЗ станут отличным способом защитить свои денежные сбережения от роста потребительских цен в период кризиса, но, условно говоря, накопить на новый автомобиль вряд ли получится».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля