Сегодня: г.

«Оголтелая позиция на грани сумасшествия». Песков оценил перспективы газовых поставок Польше

В настоящее время польские власти занимают в отношении России «оголтелую позицию на грани сумасшествия», поэтому развитие ситуации с поставками газа предсказать сложно. Об этом 23 мая заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы сейчас видим, какую оголтелую, на грани сумасшествия позицию занимают польские власти. Поэтому здесь вряд ли что-то стоит и можно прогнозировать», — сказал Песков (здесь и далее цитата по ТАСС). 23 мая власти Польши объявили о решении разорвать подписанное в 1993 году межправительственное соглашение с Россией о поставках газа в республику. По словам Пескова, едва ли можно говорить о возобновлении такого сотрудничества. «Польша, вы знаете, давно отказалась платить за газ. Поэтому для того, чтобы газ поставлялся, нужны: а) какие-то документальные договоренности; б) оплата», — заметил представитель Кремля. Он также подчеркнул, что хотя Варшава отказалась оплачивать российское топливо в рублях, она «продолжает косвенно получать российский газ, просто покупая его дороже – с другой стороны, по известной схеме». Ранее в «Газпроме заявили, что после приостановки прямых поставок в конце апреля Польша продолжает закупать российский газ реверсом из Германии.

О чем еще говорил Песков

О российском военнослужащем, осужденным на Украине на пожизненный срок. «Безусловно, нас волнует судьба нашего гражданина. <…> К сожалению, у Москвы практически нет возможностей для защиты интересов этого военнослужащего на месте, так как деятельность российских загранучреждений на Украине просто не ведется. Но это не значит, что мы не будем рассматривать возможность продолжения попыток по другим каналам».

Речь идет о 21-летнем российском военном Вадиме Шишимарине. Суд в Киеве 23 мая приговорил его к пожизненному заключению за убийство мирного жителя Сумской области. Шишимар признал свою вину и сказал, что искренне раскаивается. Это первый приговор российскому военнослужащему, обвиненному Киевом в военных преступлениях на Украине. Об обмене Медведчука на бойцов «Азова». «Мы уже говорили, что Медведчук является гражданином Украины, он не имеет отношения к России, и он не является военным. А в случае лиц, которые сдались в плен на «Азовстали», речь идет о военных и членах националистических формирований. Поэтому это совершенно разные категории лиц, и здесь вряд ли можно говорить о каких-то обменах». О покушении на мэра Энергодара Андрея Шевчука. «Что касается террористического акта в Энергодаре — да, террористические элементы применяют такие методы. Это обязывает, конечно, наших военных быть начеку и принимать превентивные меры по недопущению повторения таких террористических актов». Об угрозе мирового голода. «Российская сторона всегда была достаточно надежным экспортером зерна. Украина была достаточно надежным экспортером зерна. Российская сторона совершенно не мешает Украине по железной дороге вывозить зерно. Когда со стороны Польши идут эшелоны с оружием, никто не мешает им вывозить на этих же эшелонах обратно зерно туда», – сказал Песков.

Он отметил, что Москва «абсолютно согласна» с заявлениями ООН о том, что начинает формироваться глобальный продовольственный кризис: «Это действительно так. Что касается зерна, президент говорил, что установленные санкции, санкционные ограничения привели к тому обвалу, который сейчас наблюдается». По словам Пескова, действия Украины по минированию акватории Азовского и Черного морей привели к тому, что торговля и судоходство фактически невозможны: «Потому что это опасно. И для того, чтобы навигация была возобновлена, нужны специальные меры. <…> Что касается морского способа транспортировки, то мы говорим, опять же, что это не мы являемся источником этой проблемы. А по альтернативным маршрутам с нашей стороны, опять же, не мы являемся источниками проблем, которые ведут к угрозе мирового голода, а те, кто ввел санкции против России и сами санкции, которые действуют». Об идее главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о необходимости европейских вооруженных сил. «Здесь как раз идея милитаризации ЕС, идея дальнейшего накачивания Украины вооружениями и так далее. <…> Это все то, что не будет способствовать укреплению безопасности, стабильности Европейского континента». 22 мая Боррель заявил, что Евросоюзу необходимо взять на себя больше ответственности за собственную безопасность и для этого ЕС нужны современные и совместимые европейские вооруженные силы, которые будут стремиться наращивать свои возможности.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля